Когда День вышиванки 2023: точная дата, история, традиции

Когда День вышиванки 2023 в Украине — 1+1
Freepik

Какие традиции и обычаи существуют на День вышиванки в Украине?

Поделиться:

День вышиванки — особый праздник в Украине, когда люди надевают на себя традиционные украинские вышиванки для проявления гордости за свою национальную культуру и наследие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 украинских национальных блюд, которые понравятся всей семье

Когда День вышиванки 2023 в Украине

Всемирный день вышиванки — это неофициальный, но очень важный для украинского народа праздник. Он отмечается каждый год в третий четверг мая. В 2023 году дата празднования выпадает на 18 мая. В День вышиванки каждый, кто хочет подчеркнуть свое украинское происхождение, а также просто поддержать Украину, может надеть вышиванку.

День вышиванки: история и значение

День вышиванки побуждает к единству и культурному возрождению украинского народа. Идею отмечать этот праздник предложила в 2006 году студентка Черновицкого национального университета имени Юрия Федьковича Леся Воронюк. Тогда акция получила название "Всемирный день вышиванки", и ее поддержали студенты и преподаватели ВУЗа. С тех пор традиция отмечать День вышиванки распространилась по всей Украине и даже за ее пределами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 7 украинских традиционных сладостей, о которых вы могли не знать

День вышиванки 2023: традиции

День вышиванки призван сохранить исконные народные традиции создания и ношения этнической вышитой украинской одежды. Празднование в Украине включает разнообразные мероприятия: уличные фестивали, парады, концерты, выставки вышивок. В этот день люди демонстрируют свои вышиванки, выражают свое творчество и благодарность за красоту украинского искусства. В условиях военного положения в Украине нельзя проводить марши или другие массовые мероприятия. Приобщиться к празднику может любой, надев в этот день вышиванку или другую одежду с украинской вышивкой.

Узнайте также, о чем говорят современные вышиванки и как дизайнеры сочетают традиции с модными тенденциями:

Новости по теме