Вчера ДнепроГЭС сегодня Запорожская АЭС: почему советские войска взорвали станцию в 1941 году и почему российские угрожают это сделать сейчас («Уроки истории» в «Сніданку з 1+1»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Подрыв ДнепроГЭС как одно из проявлений преступлений советского режима против гражданского населения: подробности от историка Александра Алферова
wikipedia.org

Почему советские войска взорвали ДнепроГЭС в 1941 году и какие жертвы были среди гражданского населения?

Поделиться:

18 августа 1941 года советские войска взорвали дамбу ДнепроГЭС в Запорожье. Сделали они это во время отступления, когда город захватывала немецкая армия. Зачем было принято решение взорвать ДнепроГЭС и какие параллели можно провести с сегодняшним днем, когда российские войска придерживаются тактики ядерного терроризма и угрожают взорвать временно подконтрольную ими Запорожскую АЭС? Рубрика "Уроки истории" в "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антоновский мост: почему его разрушение так важно для ВСУ (объяснили в «Сніданку з 1+1»)

Подрыв Днепровской ГЭС – трагическая страница нашей истории, которая наглядно демонстрирует всю суть тоталитарного режима. Историк Александр Алферов рассказывает:

"Когда немцы подошли к Запорожью, город обороняла всего одна 274 стрелковая дивизия, и было понятно, что этих сил мало. Советская армия совершенно сознательно подошла к вопросу подрыва ДнепроГЭС: 13 августа принимается решение об этом, 16 августа плотина минируется и 18 августа подрывается".

Известно, что это произошло вечером, около 20:00-20:30. Плотину взорвали частично. В результате подрыва вода поднялась примерно на 5 м и смывала все, что встречала на своем пути.

Жертвы среди местного населения

Александр Алферов рассказывает о жертвах такого подрыва среди людей:

"Современные подсчеты утверждают, что пострадали около 3-4 тыс человек: это красноармейцы, которые находились на левом берегу Днепра, и оставшиеся в своих домах жители Запорожья".

То есть советские власти пожертвовали тысячами своих же солдат и простых людей, у которых не было шанса выжить, ради мифического превосходства в войне, которого так и не произошло.

Вода полностью разрушила один из районов Запорожья, а в окрестные села заходила как сильное весеннее половодье.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: От Батурина до Бучи: исторические факты, подтверждающие, что россияне убивали и пытали украинцев веками (фильм «Україна. Повернення своєї історії»)

Подрыв ДнепроГЭС стал одним из символов преступности советского режима. Историк отмечает:

"Шокирует ситуация, когда советское руководство совершенно сознательно пошло на то, чтобы затопить огромные площади, чтобы разрушить инфраструктуру, логистику, абсолютно не считаясь при этом с гражданским населением".

Подрыв ДнепроГЭС был фактически бесполезен, потому что не остановил продвижение немецких войск. Зато он унес не одну тысячу жизней, разрушил множество домов. Александр Алферов отмечает:

"Это была акция, которая не привела ни к каким глобальным изменениям в ходе Второй мировой войны. По сути можем говорить, что это была всего лишь несколькодневная остановка в военных действиях".

Пожертвовать жизнями людей ради мифических высших целей – это тактика, которую в СССР применяли постоянно, а сейчас продолжают внедрять в современной россии. Так же, как советская власть была готова на все, не считаясь с жизнью гражданских людей, так и современная россия во время полномасштабного вторжения в Украину демонстрирует свою готовность к шокирующим, низменным, ужасным действиям. Даже на обстрелы и угрозу подрыва крупнейшей в Европе Запорожской атомной электростанции, лишь бы достигнуть своих политических целей. Поэтому мир обязан остановить россию, пока она не причинила еще больше бед, и не только Украине, но и другим странам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как московия присвоила себе название "Русь": исторические факты в фильме «Україна. Повернення своєї історії»

Детальнее о подрыве ДнепроГЭС в 1941 году смотрите в сюжете "Сніданку з 1+1":

Новости по теме