«Вы суперподготовлены, мы в шоке от вашей силы духа»: в «Сніданок з 1+1» писательница Ирэна Карпа рассказала, как французские генералы делают комплименты украинской армии и настроения местных после победы Макрона

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«Вы суперподготовлены, мы в шоке от вашей силы духа»: в «Сніданок з 1+1» писательница Ирэна Карпа рассказала, как французские генералы делают комплименты украинской армии и настроения местных после победы Макрона

Эксклюзивно к «Сніданок з 1+1» присоединилась украинская писательница Ирэна Карпа, которая живет в Париже более 6 лет.

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданок з 1+1» в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2 и в прямом эфире на YouTube в будни с 7:00 до 10:00 и по выходным – с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране, привлекать специалистов разных отраслей и рассказывать истории земляков, которым удалось спастись от боевых действий.

Вчера стало известно, что на президентских выборах Франции победил действующий президент Эммануэль Макрон, за него отдали голоса 58,5% избирателей. За лидера ультраправой партии Марин Ле Пен проголосовало 41,5%. Впервые за 20 лет во Франции состоялось переизбрание президента на второй срок. Эксклюзивно к «Сніданок з 1+1» присоединилась украинская писательница Ирэна Карпа, которая живет в Париже более 6 лет. Она рассказала, почему именно такой выбор сделали во Франции и как простые граждане относятся к войне в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛидия Таран рассказала о своем опыте на французском телевидении: как Франция относится к войне, которую начала россия в Украине

«Многие французы голосовали за Макрона, потому что они не хотели голосовать за Ле Пен.. Иногда семьи делились, например моя знакомая, у них традиционная католическая семья, однако женщина из Украины и она убедила своего мужа не голосовать за Ле Пен. А другая часть семьи – проголосовала. Однако результат был предсказуем, даже задолго. Потому я как-то особенно и не переживала. Хороший знак для нас, что оба кандидата на дебатах очень били себя в грудь кулаками и говорили, что Украине будут помогать и защищать. Это дает понять, что рядовому французу далеко не безразлично Украину, он осуждает войну и называет вещи своими именами», — прокомментировала писательница.

Ирэна Карпа активно участвует в общественной жизни, активно выступает на французском телевидении, рассказывая о реальных событиях, происходящих в Украине. По ее словам, интеллектуальная элита на нашей стороне даже не вступает в сильные дискуссии, к которым писательница готовилась.

«Кстати, очень мало спикеров, активно входящих в дискуссию, я даже готовилась к этому... Есть у меня несколько любимых генералов, которые мне говорят «вы суперподготовлены, мы в шоке от вашей силы духа»… Элита интеллектуальная на нашей стороне абсолютно. На самом деле здесь есть разные выпады. Я вот вчера была в церкви, в списке молитв было написано молитесь за Украину и кто-то внизу дописал "нацисты". Верю, что таких людей мало, но есть читающие так называемые «альтернативные медиа», которые во Франции проплачиваются сами понимаете кем. Поэтому люди распространяют их заголовки, что «АЗОВ неонацисты» и «у вас там Америка воюет». Но мнение обычных французов – они адекватны», – подчеркнула Карпа.

Однако писательница комментирует: во французском обществе до сих пор присутствует вера в хорошего россиянина, условного представителя «России Достоевского». На вопрос, как же жить без такой россии, Ирэна отвечает, что это возможно, нужно только предпочесть мировую литературу:

«Я как-то спокойно выросла на мировой литературе, французской, английской, американской. Читала всю эту классику русскую, однако думаю, что мои дети совершенно спокойно переживут то, что вырастут на образцах мировой литературы».

Карпа активно помогает украинцам во Франции. Говорит, что много времени на встрече с земляками нет, однако выполняет точечные просьбы. Недавно писательница отправилась с делегацией художников в министерку культуры Франции. Карпа подчеркнула, что украинские художники, даже те, которые находятся в Украине и других странах, могут предоставляться на сайте Министерства культуры Франции в помощь пострадавшим от войны художникам.

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все для победы Украины. Не пропустите ежедневно проект по будням с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме