«Сейчас никто не кричит, что они из россии, прячутся»: в «Сніданку з 1+1» футболист и тренер Ребров рассказал, как россияне скрываются в Дубае и почему разговаривает с детьми на украинском

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Сергей Ребров рассказал в Сніданку з 1+1 о своей победе в честь Украины и о сборе средств для помощи нашему государству

Украинский футболист и тренер Сергей Ребров рассказал в "Сніданку з 1+1" о созданном фонде, собравшем более 1 млн долларов в поддержку Украины.

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданок з 1+1» в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2 и в прямом эфире на YouTube в будни с 7:00 до 10:00 и по выходным – с 8:00 до 10:00 продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране, привлекать специалистов разных отраслей и рассказывать истории земляков, которым удалось спастись от боевых действий.

Эксклюзивно к «Сніданку з 1+1» присоединился украинский футболист и тренер Сергей Ребров, который с новыми воспитанниками – командой «Аль-Айн» выиграл чемпионат ОАЭ. После победы он вышел на поле с украинским флагом. По словам футболиста, многие украинцы пришли на матч, поэтому он ощущал невероятная поддержка земляков.

«На матче была целая трибуна украинцев. После игры их переполняли эмоции, я подошел и взял украинский флаг. И весь стадион рукоплескал, я видел, как украинцы чувствовали поддержку всех присутствующих», – подчеркнул футболист.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Футболист Владислав Ващук рассказал о 15 днях жизни под обстрелами в Гостомеле

В первые дни полномасштабного вторжения Сергей Ребров вместе с другими футболистами, играющими за границей и прославляющими Украину во всем мире, создали фонд, он уже собрал более 1 млн долларов. Ребров являлся одним из инициаторов его создания. Говорит, что каждый должен делать то, что может, поэтому оставаться в стороне от событий он с коллегами не мог.

«Уже больше двух месяцев идет война и мы чем можем, тем и должны помогать. Сейчас этот фонд работает через Сергея Стаховского, который лично бывает в зоне боевых действий. В первые дни полномасштабного вторжения была одна помощь, сейчас другая. Мы общаемся с людьми из передовой, с волонтерами, спрашиваем, что нужно», – прокомментировал тренер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Олимпийский чемпион Александр Абраменко собирает средства на ВСУ и помогает волонтерам: включение в «Сніданку з 1+1»

Ребров рассказал, что сейчас очень много россиян в Дубае. Он лично пытается с ними не общаться. Говорит, что россияне в ОАЭ понимают, что происходит, и пытаются быть незаметными. Но не все.

«По настроениям в Дубае – здесь уже почти конфликтов с россиянами нет. Хотя однажды в лифте я встретил одного мужчину, вышедшего с футболкой «россия». Я спросил его: «что ты конкретно хочешь подчеркнуть этой надписью?», а она говорит – это просто чистая футболка. Ты ведь понимаешь, что у нас умирают люди, вот к чему эта футболка? Он вышел из лифта и куда-то побежал. Конфликтов нет, однако лично у меня общаться с россиянами нет желания… но очень сложно игнорировали, как в этом случае с футболкой. Сейчас никто не кричит, что они из россии, они прячутся, основная масса из тех, что в Эмиратах, понимают, что происходит», – отметил футболист.

Сейчас сам Ребров, который в быту русскоязычен, пытается вместе со своими двумя сыновьями общаться на украинском языке и изучает его. По словам футболиста, он уверен, что каждый украинский гражданин будет общаться по-украински, ведь это важно и для страны, и для каждого из нас.

Ребров з дітьми

Ежедневно зрителей «Сніданку з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включения звезд и украинцев, которые делают все для победы Украины. Не пропустите ежедневно проект с 07:00 до 10:00, а по выходным – с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

ФОТО: ФК Аль-Айн, alainclub.ae

Новости по теме