Футболист Владислав Ващук рассказал о 15 днях жизни под обстрелами в Гостомеле

Футболист Владислав Ващук рассказал о 15 днях жизни в Гостомеле до эвакуации
соцсети

Владислав с первых дней войны был в Гостомеле и недавно уехал по "зеленому коридору".

Поделиться:

Во время войны популярный проект "Сніданок з 1+1" работает в новом формате "Сніданок. Онлайн" и практикует ежедневные включения украинцев из самых горячих точек, которые сформировались в отдельную рубрику "Дневники войны". Мы рассказывали уже истории Анастасии Гонтарь из Немешаева, Юлии Ждановой из Чернигова и Светланы Панюшкиной, вырвавшейся из Гостомеля. Сегодня в эфире прозвучала еще одна история из Гостомеля — известного футболиста Владислава Ващука, который находился в поселке в течение 15 дней с начала войны.

Включение в эфир 47-летний Ващук начал с пожелания мира и скорейшего окончания войны. И рассказал, почему смог уехать сразу, когда началась война.

«Я был дома, когда мне позвонил мой друг со словами, что в Борисполе бомбят. Я начал поднимать детей, собираться… Мы уже были готовы, когда начали лететь вертолеты и после взрывов уже не было как ехать, потому что опасно. Мы решили переждать и так получилось, что смогли уехать только на 15-й день. Сложно, что дети рядом и вопрос был, что есть… Мы начали обустраивать подвал: подушки, вода, консервы… Кругом бомбили, днем ​​и ночью. Были такие дни, что бомбили 15 часов подряд и даже выйти из подвала было невозможно. В самом подвале очень чувствовалось содрогание земли. Когда выходили на улицу, то было такое чувство, что снаряды летали, как в игре в пинг-понг. Ради детей я пытался шутить, но самому самому было тяжело. Я поставил себе одну цель – вырваться оттуда и больше ни о чем не думал».

Ващук Щоденники війни

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Легенда украинского футбола Андрей Шевченко поселит в своем доме детей украинских беженцев

Владислав рассказал, что электричество сразу исчезло, газоснабжение — за несколько дней до выезда. Именно благодаря газоснабжению удавалось следить за гигиеной детей. Чтобы помыться хотя бы раз в два дня, Владислав ходил к соседу за водой. Признается, что "благодаря" войне познакомился со всеми соседями.

«Мы такая нация, что когда нам тяжело, то мы объединяемся», —  отметил Владислав.

Футболист рассказал, что у соседа рядом в подвале было 25 человек. Люди группировались, чтобы выживать, потому что у некоторых и дома разрушены уже были, и беременные были. «На соседней улице даже во время войны родился ребенок», — рассказал Владислав. В настоящее время Ващук с дочерью и сыном уже в безопасности и, как и все украинцы, верит в нашу победу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛегенда украинского футбола Сергей Ребров заявил, что вернется в Украину для борьбы с российскими оккупантами

Смотрите выпуск "Сніданок. Онлайн" с рассказом Владислава Ващука:

Новости по теме