Знаменитый виолончелист играет в разбомбленных российскими оккупантами местах Украины и собирает средства на помощь украинской армии

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Виолончелист играет в разбомбленных российскими оккупантами местах Украины: таким образом, собирает средства на помощь украинской армии.

История музыканта, помогающего Украине своей игрой на виолончели.

Поделиться:

Музыка способна передать то, что невозможно описать словами, — рассказал "Сніданку з 1+1" виолончелист Лукас Стасевский. Он финн с украинскими корнями: родился в Эстонии, с 5 лет жил в Финляндии, где сделал карьеру музыканта. С виолончелью он объездил весь мир, но в прошлом году отложил инструмент, чтобы овладеть новой деятельностью — кинорежиссурой в Киеве. 24 февраля Лукас не стал бежать в Финляндию, а снова взял в руки виолончель и теперь играет на ней в тех местах, где война оставила самые болезненные следы. Он записывает это на видео и собирает деньги для помощи Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Таллине прошла акция протеста против массовых изнасилований украинских женщин российскими военными (фото)

Видео с музыкой Лукаса из-под разгромленного дома в Киеве стало вирусным, так что музыкант решил воспользоваться популярностью ролика и призвал к сбору средств на помощь украинской армии. Только за первые дни после публикации видео удалось собрать 20 тысяч евро. Виолончелист рассказал:

Я почувствовал силу музыки. Было очень много комментариев, что музыка передает такие эмоции, которые трудно передать словами.

Вместе с волонтером Валерией Бондаренко у Лукаса Стасевского возникла идея: постоянно играть там, где еще совсем недавно было очень страшно и больно. Он играл в Буче на улице Вокзальной, где колонну вражеской техники разгромили украинские военные, в разбомбленном Доме культуры в Ирпене, где происходили почти все культурные события города и окрестностей, а также на дамбе в Демидове под дождем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Каждый день нам казалось, что хуже уже не будет», – свадебный фотограф из Мариуполя рассказал свою историю эвакуации из города («Дневники войны»)

Каждый раз музыкант подбирает ту мелодию, которая ассоциируется именно с тем местом, где он играет. На дамбе, например, музыкант играл гимн Украины, а наши воины подпевали и защищали виолончель от воды. А в Доме культуры Лукас играл мелодию Баха как символ того, что находится в разрушенном культурном центре.

Чтобы показать ужасные последствия войны россии против Украины, Лукас и дальше будет путешествовать с виолончелью по тем местам, где были бои. Он будет обязательно снимать это на видео и помогать таким образом стране. Смотрите сюжет:

Новости по теме