Дмитрий Комаров и Александр Дмитриев рискнут жизнью в угольной шахте и попадут в отель-тюрьму

Світ навиворіт. Україна
Дмитрий Комаров и Александр Дмитриев: новые приключения в "Мир наизнанку"

Команда «Мира наизнанку» покажет, как добывают уголь в Пакистане, и чем местные шахты отличаются от украинских.

Поделиться:

Завтра, 25 сентября, в 18:30 на телеканале 1+1 выйдет новая серия «Мира наизнанку», в которой главный путешественник страны Дмитрий Комаров покажет, как добывают уголь в Пакистане и рискнет спуститься в шахту, где постоянно происходят несчастные случаи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Мир наизнанку-Пакистан»: Кочевники напали на Дмитрия Комарова в пустыне

Команда «Мира наизнанку» продолжает изучать закрытый для туристов регион Белуджистан. Посольства и Министерства иностранных дел не рекомендуют гражданам своих стран ездить в эти места, а журналисты могут попасть сюда только в сопровождении военных.

В Белуджистане расположено около 3000 шахт, и угольное дело является одним из самых главных источников дохода для местных. Однако назвать это масштабным и современным производством очень сложно:

Несмотря на то, что шахты в Пакистане чаще всего частные, с украинскими шахтами здесь практически нет ничего общего. Это больше напоминает нелегальные копанки, чем масштабное производство. «Черное золото» здесь добывают на глубине трех километров – такую информацию сообщил директор шахты. Однако эти цифры вызывают сомнения, поскольку для работы на такой глубине необходимо специальное оборудование, а его здесь нет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменилась прическа Дмитрия Комарова: ведущий показал себя на фото 10 лет тому назад

Как выяснилось, для добычи угля здесь используют примитивные генераторы, рельсы, сбитые металлическими заклепками, и деревянная вагонетка, которую трос опускает на три километра вглубь.

Удивительно, что одна и та же вагонетка перевозит уголь, поднимает шахтеров и доставляет им в шахту перекус. Из-за отсутствия элементарной техники безопасности, по официальным данным на шахтах Белуджистана гибнет от 100 до 200 шахтеров в год в результате несчастных случаев.

Дмитрий Комаров и Александр Дмитриев пойдут на отважный шаг и спустятся в шахту, чтобы узнать, в каких условиях работают пакистанские шахтеры. Спускаться им придется на деревянной вагонетке, не поднимая головы, и без средств самоспасения. Каково будет удивление команды, когда они узнают, что руководитель шахты, которому она приносит большие доходы, ни разу не был внизу, потому что считает это слишком опасным:

Это полностью не соответствует нормам безопасности. У нас нет защитной спецодежды, самоспасателя, который может спасти шахтера от нехватки воздуха или неожиданного выброса газа. Я держусь просто за железную основу и сейчас главная задача – не сорваться. Над нашей головой вместо нормальных опор – обычные деревянные, которые могут обвалиться в любой момент. Очень крутой спуск. Каска нашего гида упала и улетела в бездну. Я теперь понимаю, почему здесь гибнут люди.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пустынная свадьба в Пакистане: в «Мире наизнанку» покажут свадьбу, где жених и невеста никогда не видели друг друга

Что произошло с командой под землей и почему Дмитрий Комаров впервые в истории программы решил прервать съемку, телезрители смогут узнать уже завтра в 18:30.

Также Дмитрий Комаров покажет, как туристов охраняют в закрытом городе Кветте. Дипломатам, официальным делегациям и журналистам здесь можно жить только в одном отеле – Кветта Серена Отель. Именно его называют самым безопасным местом в городе. Территорию отеля, которая внешне напоминает египетский или турецкий курорт, одновременно охраняют 27 вооруженных охранников:

Этот отель негласно можно назвать отелем-тюрьмой или отелем-крепостью. Охраняется это место тщательнее, чем многие посольства. Иностранцу нельзя выйти с территории отеля пешком, только на спецтранспорте. Кроме того, если приезжему угрожает опасность, его здесь могут закрыть на день-два, а то и на неделю. Поэтому это место для своих встреч часто выбирают политики, чиновники или богатые люди региона, так как знают, что здесь ничего страшного не произойдет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущий "Мир наизнанку" Дмитрий Комаров рассказал, что интересного нам ожидать от нового сезона (ВИДЕО)

Чтобы заехать на территорию отеля, необходимо пройти несколько этапов осмотра, череду шлагбаумов и автоматических барьеров, которые сразу закрываются за автомобилем. Команда впервые за всю историю программы сделает тур по отелю и покажет, в каких условиях там живут туристы, попадет в президентский люкс, а также продемонстрирует свой номер, в котором Дмитрий Комаров даже оборудовал небольшую мобильную студию для работы над выпусками.

Смертельная опасность в пакистанской шахте и отель-крепость в самом центре Кветты – смотрите в новом выпуске «Мира наизнанку» завтра в 18:30.

Новости по теме