«Мир наизнанку-Пакистан»: Кочевники напали на Дмитрия Комарова в пустыне

Світ навиворіт. Україна
«Мир наизнанку-Пакистан»: Кочевники напали на Дмитрия Комарова в пустыне

Дмитрий Комаров покажет, как в 21 веке живут кочевые народы Пакистана, в чем похожи украинцы и пакистанцы, и узнает, насколько опасен закрытый город Кветта

Поделиться:

Уже завтра в 18:30 на телеканале 1+1 выйдет новый выпуск «Мира наизнанку», в котором главный путешественник страны Дмитрий Комаров попадет в лагерь к кочевым пустынным народам Пакистана и покажет, как живут в закрытой для туристов провинции Белуджистан.

Дмитрий Комаров на мотоцикле сквозь песчаные дюны отправился на поиски местных племен, чтобы вкусить настоящую жизнь кочевников. Однако путь оказался непростым – транспорт Комарова загруз в песках, поэтому часть дороги ему пришлось преодолеть пешком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как изменилась прическа Дмитрия Комарова: ведущий показал себя на фото 10 лет тому назад

Мир наизнанку

Кочевой народ пустыни Тар называют предками известных нам ромов. Ученые считают, что ромы пришли из индийских племен, населяющих штат Раджастан. Эти люди всю жизнь кочуют по пустыне и выживают благодаря верблюдам и их молоку. Животных разводят на продажу. Стоимость одного верблюда может доходить до нескольких тысяч долларов, а покупатели приезжают даже из других стран. Но сами кочевники живут в очень скудных условиях. Их дети не ходят в школу, а некоторые взрослые даже не умеют считать. 

«У кочевников в пустыне Тар нет дома в принципе, они всю жизнь перевозят по пескам свои кровати и одеяла на телегах, запряжённых ослами. Это и есть их передвижные дома. Кочуют следом за верблюдами. Хозяевам верблюдов эти люди приносят миллионы долларов. Сами же живут очень скромно», — рассказал Дмитрий.

Дмитрий Комаров и Александр Дмитриев попадут в лагерь кочевников, где познакомятся с их бытом. Здесь моют посуду, используя вместо моющего средства песок, а вместо губки – обычную траву. В пустыне принято красить глаза – притом, не только женщинам, но и мужчинам, и даже детям. Кочевники используют для этого сурьму – косметический карандаш, в состав которого входит натуральная сажа и измельченные минералы. Они верят, что так они смогут защитить глаза от сухого пустынного климата. Дмитрий Комаров также на себе опробовал этот необычный макияж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Маскарад» на 1+1: новым героем шоу стал воинственный Ронин

Мир наизнанку

По традиции «Мира наизнанку», Дмитрий Комаров попробует местные блюда и угостит кочевников украинскими. Путешественник привез им черный хлеб и красную икру. Однако кочевники весьма осторожно отнеслись к такому угощению. Понравились ли им украинские деликатесы, смотрите в новой программе.

Вскоре выяснилось, что кочевники не могут отпустить гостей без подарков. Только подарки тут не дарят, а ожидают от гостя.

«В один момент гостеприимство кочевого народа растворилось. И появились прямые угрозы отобрать у нас технику и вещи. Охрана нам сообщила, что необходимо быстро уходить. Но уехать от этих людей не так просто. В машину, где лежит вся наша аппаратура, залезло несколько мужчин. А остальные обступили её», — рассказал Дмитрий Комаров.

Уладить конфликт и безопасно уехать по ночной пустыне Дмитрию Комарову и Александру Дмитриеву помогла пакистанская армия, которая сопровождала съемочную группу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секс-символ «Танцев со звездами» Алексей Суровцев станцевал эротический танец в сериале «Моя любимая Страшко» (видео)

Мир наизнанку

Далее команда «Мира наизнанку» отправится в Белуджистан – самую опасную провинцию Пакистана, закрытую для туристов. Попасть сюда без специальных разрешений очень сложно.

Белуджистан – исторический регион, который поделен между тремя странами: Афганистаном, Ираном и Пакистаном. Здесь живет большая часть народа белуджи, у которых свой язык, традиции и одежда. Их легко отличить от остальных пакистанцев по особенно большому тюрбану. Напряженная обстановка в этом регионе связана с тем, что часть народа белуджи хочет отделиться и создать свое государство.

Мир наизнанку

Кветту, столицу провинции, называют городом-тюрьмой. Из-за частых вооруженных конфликтов, Дмитрия Комарова будет сопровождать военный конвой из четырех джипов с вооруженной охраной. 

Город настолько опасен, что выходить на улицу без охраны иностранцу здесь нельзя.

«Кветта, к большому сожалению, - один из самых закрытых городов на земле. Туристам там есть, что посмотреть, но пока это небезопасно. Сейчас это настоящая крепость для иностранца. Приезжие здесь чаще всего оказываются запертыми в отеле или полицейском участке. И в лучшем случае могут передвигаться по городу в сопровождении охраны», - говорит Дмитрий.

Комарову удалось попасть на самый важный праздник для этого региона – День белуджской культуры. У телезрителей будет уникальная возможность увидеть традиции местного народа. Жители города расскажут путешественнику, как стать настоящим белуджи и научат его традиционному белуджскому танцу. Кроме того, «Мир наизнанку» узнает, что общего у украинцев и местных жителей.

Кветту также называют мясной столицей Пакистана. Дмитрий Комаров изучит визитку региона – традиционную белуджистанскую кухню. Внешне полуразрушенное здание не назовешь самым популярным рестораном местной кухни, но именно оно знаменито на весь регион. Здесь готовят только одно блюдо, а местные жители стараются заказывать его заранее из-за большой популярности. Кулинарная визитная карточка белуджей – барашек, приготовленный по особому рецепту в подземной глиняной печи. Путешественнику выпала уникальная возможность своими глазами увидеть все этапы приготовления мяса по-пакистански. 

Опасное ночное приключение «Мира наизнанку» в пустыне и секреты традиционного блюда закрытой провинции Белуджистана – смотрите в новом выпуске завтра в 18.30 на 1+1.

Новости по теме