Алла Мазур рассказала удивительную историю спасения 21-летнего украинца, которому пуля попала в самое сердце

ТСН. Тиждень
Алла Мазур рассказала удивительную историю спасения 21-летнего украинца, которому пуля попала в самое сердце

Украинские врачи столичной больницы «Феофания» сделали уникальную операцию – достали пулю из сердца молодого солдата Владимира Гордиенко.

Поделиться:

В Едином марафоне новостей ведущая ТСН.Тиждень на 1+1 Алла Мазур рассказала историю спасения 21-летнего украинского солдата Владимира Гордиенко. Во время войны этот рассказ выглядит как настоящее чудо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Я верю в нашу победу, потому что мы уже стали единым несгибаемым щитом», – Алла Мазур рассказала о своем вкладе в борьбу с российскими захватчиками

С началом полномасштабного вторжения РФ в Украину Владимир Гордиенко пошел на войну добровольцем. Еще в начале марта вместе с двумя двоюродными братьями въехали в одно село в Киевской области, где стояли русские войска. Ребят взяли в плен, через девять часов допросов отпустили. Но не дали ухать – сразу открыли огонь автоматными очередями по машине. Один из братьев скончался сразу. Володе удалось выбраться из машины и отползти. Через мгновение машину расстреляли из гранатомета.

тсн

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Пошук зниклих": Катерина Осадчая и 1+1 объединяют усилия для поиска людей, которые потеряли связь с родными из-за вторжения рф

Парень решил убегать через лес. О том, что ранен, почувствовал не сразу. «Через триста метров остановился и начал харкать кровью», - вспоминает он в разговоре с журналисткой ТСН Ириной Маркевич. Двое суток Владимир двигался по лесу в направлении Житомира и вышел 5 марта в поселок Новая Гута, откуда местные эвакуировали его в Малинскую больницу. Потом было еще два переезда: сначала парня доставили в Житомирскую областную больницу, а затем в Киев, в «Феофанию».

Там ему и сделали КТ и не поверили тому, что увидели на мониторе: пуля калибра 5.45 прошила машину и прошла в сердце со спины, сломав 12-е ребро. Гражданские врачи до сих пор не встречали в своей практике такие ранения, поэтому очень волновались во время операции.

тсн

Несколько ювелирных надрезов на пульсирующем сердце – и пуля успешно извлечена! Уже на следующий день Владимир смог подняться и встать на ноги.

«Несколько дней не верил, что жив», – вспоминает солдат, которому через месяц после сверхсложной операции исполнился 21 год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕПост травматическое стрессовое расстройство: симптомы, как избежать и что делать, если чувствуете на себе все признаки (советы военного психолога)

На день рождения больше всего парнишка мечтал получить от другого двоюродного брата, защищающего сейчас Мариуполь, сообщение, что он жив и здоров.

«Он мне на днях звонил по телефону, говорил, что держатся. Но ведь нужно понимать, что ресурсы не безграничны», – говорит Володя.

За одного погибшего брата украинские солдаты уже отомстили – те, кто взяли в плен Владимира с братьями, уже сгорели вместе с техникой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Нам не повезло с соседом очень давно, но ни разу россиянам не удалось нас уничтожить" — журналистка ТСН Юлия Кириенко (ЭКСКЛЮЗИВ)

На память у парня останется рубец на сердце. Но врачи уверяют, что после того, как рана заживет, оно будет работать как новое. Сейчас Владимир Гордиенко собирается на продолжительную реабилитацию.

тсн

Напомним, что команда ТСН 1+1 с первых дней войны россии против Украины присоединилась к созданию Единого марафона новостей вместе с общенациональными каналами нашей страны.

Новости по теме