"Если ты преодолеешь страх в себе — своей уверенностью будешь вдохновлять других", — Оксана Солодовник, корреспондентка ТСН

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Корреспондентка ТСН Оксана Солодовник: о работе в условиях войны

Специальный корреспондент ТСН Оксана Солодовник рассказала, какая из историй за период полномасштабной войны поразила больше всего.

Поделиться:

В новом интервью специальный корреспондент ТСН Оксана Солодовник рассказала о начале полномасштабной войны, работе и какой сюжет мечтает снять сразу после Победы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Сейчас самые сложные наши истории поиска — это истории гражданского плена", — Катерина Осадчая в годовщину проекта "Знайти своїх"

Были слышны звуки взрывов, будто на улице была гроза, которая не утихла.

23 февраля на своей странице в Facebook вы опубликовали сюжет о том, что школьников в Сумах обучают гражданской обороне. Даже в таких вещах прослеживались намеки на то, что полномасштабная война будет неотвратимой. Что вы лично чувствовали? Верили ли в то, что путин решится на такой шаг?

Перед началом полномасштабного вторжения мы активно снимали сюжеты о том, что творится в городе. В то время тревожная информация о возможном наступлении россии поступала отовсюду, была очень напряженная атмосфера. Не хотелось в это верить. Однако все равно понимала, что крайне необходимо каждому из нас знать, как оказывать помощь. Помню, как мы с дочкой собирали тревожные чемоданы в формате игры. Старалась оберегать ребенка от страшных прогнозов.

21 февраля 2022 года мы слушали выступление Путина, во время которого он провозглашал так называемые "ЛНР" и "ДНР". И ожидали, что на следующий день он объявит о начале полномасштабной войны, однако этого не произошло. Мы выдохнули с облегчением, но под утро 24-го февраля мужчина мне сказал: "Просыпайся, началась война. Вот послушай".

Были слышны звуки взрывов, будто на улице была гроза, которая не утихла. Страха и паники не было, понимала, что нужно проверить информацию. Я позвонила знакомому пограничнику. Он сказал, что сейчас не может говорить, но если у нас дома есть шлемы и бронежилеты - следует надеть их на себя и на ребенка и по возможности выехать. Тогда его слова меня ошеломили.

Мы начали собираться и выезжать из Сум. Когда увидела очереди возле аптек, банкоматов, на АЗС, холод пробежал по телу. Поставила себе вопрос: "Неужели это с нами происходит?". Мы поехали к моим родителям за 100 км от города. Стремились отвезти дочь и вернуться в Сумы, чтобы продолжить работать. Однако мы не успели. Когда приехали к родителям, увидели сообщение, что танки уже в Сумах и они едут по центральной улице. 

В первые дни полномасштабного вторжения у нас были почти круглосуточные включения.

Как изменилась ваша работа с начала полномасштабной войны? 

Это очень сложный вопрос для меня. Когда мы вместе с мужем, который работает оператором в ТСН, оказались в 100 км от Сум, встал вопрос, как нам получать информацию и соответственно подкреплять ее картинкой. Поэтому первое, что мы делали, - мониторили социальные сети. Находя какую-то информацию, прилагали усилия, чтобы проверить ее. Впоследствии наладили коммуникацию с пресс-службой Сумской областной военной администрации, которые оперативно подтверждали или опровергали данные. 

1-го марта нам пришлось выезжать за пределы Сумской области, поскольку знакомый-военный сообщил, что россияне приблизились к тому месту, где мы находились. Зная, где мы с мужем работаем, он посоветовал нам уехать, ведь мы первыми могли быть под прицелом. Поэтому мы отправились на Запад страны. 

Тогда никто не понимал, удастся ли нам увидеться еще.

Добирались мы очень сложно, у нас был местный проводник, который знал безопасный на тот момент путь, ведь ситуация менялась ежеминутно, постоянно были слышны звуки взрывов, было страшно. Мы мчались по бездорожью, не замечая огромных ям.  Впрочем, уже на выезде из Гадяча, когда казалось, что опасность позади, нам сообщили, что все пути из города — заблокированы, а мост перекрыт. Тогда нам помогла служба охраны из Полтавской области. Они знали местные лазейки и нас провели. Когда нам, наконец, удалось выехать за город, мы остановились, чтобы поблагодарить и попрощаться с ребятами, которые нас сопровождали. Один из охранников в тот момент спросил, как зовут мою дочь и сказал: "Я женат, но у нас пока нет детей. Однако после Победы у меня обязательно появится дочь". Это был очень щемящий момент со слезами на глазах. Тогда никто не понимал, удастся ли нам увидеться еще.

Как удалось наладить рабочий процесс? 

Уже на Западе страны пробовала монтировать сюжеты на телефоне, но мне не удалось это делать. Поэтому тогда я писала сюжет, искала материалы, а начитывали и монтировали уже коллеги из других регионов. Мне очень помогала Татьяна Хомич, корреспондентка ТСН из Луцка. Она как раз начитывала сюжеты так, как я того хотела. Благодаря ей мои материалы практически не отличались от других. 

Если ты преодолеешь страх в себе — своей уверенностью будешь вдохновлять других.

Какая из историй, произошедшая за период полномасштабной войны, поразила вас больше всего? 

Для меня знаковой является встреча с конотопской наводчицей "Принцессой". В то время мы как раз вернулись в Сумы. Это была наша первая съемка. Мы отправились в Конотоп. Встретились с ней недалеко от воинской части. В себе чувствовала неуверенность, как в журналистке. Почти месяц мы самостоятельно ничего не снимали.

Оксана Солодовник

Встретившись с Таней, мы почувствовали ее воинственный характер, отсутствие страха, в ее глазах прослеживался только гнев к оккупанту. Она своей энергетикой дает четкий посыл, что мы должны все сделать, чтобы изгнать россиян с родной земли. Когда поговорила с ней, наконец почувствовала силы и в себе. Во мне исчезла неуверенность. Наводчица "Принцесса" — это как раз тот человек, который вдохновляет.

Еще один герой сюжета — защитник из Белополья — научил находить позитив даже в самых сложных испытаниях судьбы, ценить каждый день жизни.

Корреспондентка ТСН Оксана Солодовник

Как полномасштабная война повлияла на вас и изменила? 

После начала полномасштабной войны я почувствовала, что будто кто-то подрезал мои крылья.

Постоянно волновалась за свою Соломийку, 7-летнюю дочь. Делали и делаем все для того, чтобы она была в безопасности, чтобы она выжила и не боялась, и чтобы у нее было счастливое детство. Поэтому, мы решили, что семья разделяться не будет, только — вместе, и только — в Украине.  Если бы я знала, что моя дочь находится в безопасности, я бы рисковала значительно больше.

Патриотизм и смелость в сердцах наших журналистов.

В команде Телевизионной Службы Новостей вы работаете уже 15 лет. Какие глобальные трансформации произошли с ТСН за это время?

Еще в 2014 году почувствовала, что ТСН — сила. Когда мы приезжали из регионов на Майдан и работали в редакции, чувствовали невероятное единение. Каждый осознавал, что делает чрезвычайно важное дело. Очень гордилась, что работаю в Телевизионной Службе Новостей. 

Сейчас чувствую огромное уважение к коллегам. Некоторые наши операторы и журналисты заменили информационный фронт на реальный, пошли защищать страну — Николай Щиров, Яша Носков, Виктор Макаревич, Роман Крунич. Смельчаки и наши военные корреспонденты — Андрей Цаплиенко, Наталья Нагорная, Александр Моторный, Руслан Ярмолюк и так далее. То, что они делают — высокий уровень профессионализма. Очень глубокие, содержательные и интересные развернутые интервью Натальи Мосейчук. За эти годы Телевизионная Служба Новостей стала еще крепче и сильнее. 

До начала большой войны вы снимали проект "Дорога до моря". Сейчас те города находятся под российской оккупацией. Какие воспоминания у вас остались с довоенных времен? Что сделаете там в первую очередь, когда отправитесь в те города и поселки после Победы? 

После начала большой войны начала писать стихи. Среди них есть стихотворение о Кирилловке, как раз в нем и освещаю свои воспоминания. В этом поселке живут невероятные люди. Когда поеду туда после Победы, буду обнимать всех и с жаждой пропускать песок сквозь пальцы. Конечно, мечтаю показать дочке Крым. 

Какой сюжет мечтаете снять сразу после Победы? И какой Победа будет для Украины, по вашему мнению? 

Хочу снять сюжет о планах каждого украинца в свободной Украине. Хочу, чтобы этими планами и мечтами поделились мои знакомые, жители Сум, Кирилловки и Мелитополя. В этот день вместе с семьей наденем вышиванки, вывесим флаг и пойдем на Аллею Славы — почтим наших воинов, которые отдали свои жизни за наше государство и за всех нас. В этот день Сумы точно будут желто-голубыми. Буду петь украинские песни и плакать.

Оксана Солодовник фото

Новости по теме