Что будет с ценами в 2023 году: прогнозы правительства и экспертов

ТСН
19:30
Щодня на YouTube
Рост цен 2023: прогноз правительства и экономистов
Pixabay

Какие товары больше всего подорожают в новом году, что будет с курсом гривны и тарифами на коммуналку?

Поделиться:

По прогнозам правительства, в 2023 году цены будут расти, а инфляция усилится. Какие продукты больше всего подорожают, что будет с курсом гривны и тарифами на коммуналку? Об этом рассказали в ТСН.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как проблемы с энергетикой влияют на экономику Украины: что будет с долларом и изменятся ли цены на топливо и продукты (разъяснение экономиста)

Что будет с ценами на продукты в 2023 году

Власти прогнозируют, что рост цен в 2023 году почти не замедлится. По итогам года, инфляция достигнет 28%. Экономисты отмечают, что разбомбленная врагом энергетика повлияет на все сферы экономики. Парники, птицефабрики, пищевая переработка, пекарни, овощехранилища — все они зависят от электричества.

"Лидерами роста цен будут овощные группы. В условиях сегодняшних парников, энергоснабжения это будут абсолютно заоблачные расходы, поскольку квт/час использования генератора в 5-6 раз дороже, чем от сети", — комментирует экономист Олег Пендзин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и где получить наличные при отключении света: онлайн-карту

Впрочем, непрерывным рост цен на продукты не будет. В определенный момент он остановится в зависимости от покупательной способности украинцев и стоимости импорта. Например, яйца и рыба, подорожание которых мы наблюдали ранее, уже уперлись в свой потолок.

"Потолок, который сейчас является объективным, это цена импортного товара умноженная на текущий курс. У нас этот потолок уже сформирован практически по большинству продуктов", — объясняет экономист Илья Несходовский. 

Эксперты прогнозируют, что яйца весной могут подешеветь, а вот курица, мясо и сало еще подорожают примерно на 30%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги за покупку электрогенератора можно компенсировать: кто, когда и как получит

Что будет с гривной в 2023 году

По данным правительства, среднегодовой курс доллара будет около 42 грн. Именно на таком прогнозе рассчитали бюджет. В то же время эксперты имеют более позитивные прогнозы. Говорят, гривна может укрепиться за счет международной помощи и поскольку экономика страны уже адаптировалась к условиям войны.

Что будет с ценами на топливо в 2023 году

До конца зимы прогнозируется незначительное подорожание топлива.

Что будет с ценами на коммуналку в 2023 году

Цены на коммуналку изменяться незначительно. На рост основных тарифов (газ, тепло и воду) действует мораторий до конца войны. Электричество для бытовых потребителей, вероятно, не будет дорожать до конца зимы, а вот цена для промышленности вырастет.

Новости по теме