Дирижер Оксана Лынив о своем творческом пути и о любви, которую нашла в 41: «Если вы не будете идти на риски, вы никогда не станете явлением»

Всемирно известный дирижер Оксана Лынив в интервью «ЖВЛ» рассказала о своем творческом пути и поделилась секретами личной жизни.

Поделиться:

Украинка Оксана Лынив – всемирно известный дирижер. Она – главный дирижер Оперы и филармонического оркестра в городе Грац (Австрия). А в июле этого года она стала первой женщиной-дирижером, которая открыла знаменитый Байройтский фестиваль классической музыки и сорвала 12 минут оваций от зала. Оксана Лынив стала первой женщиной, которая имела честь открыть этот знаменитый фестиваль за последние 145 лет с момента его основания в 1876 году. Что же о своей жизни рассказала Оксана Лынив «ЖВЛ»?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинка Оксана Лынив рассказала о 12 мин оваций и приглашение от Ангелы Меркель: первая женщина-дирижер, которая открыла знаменитый Байрейтский фестиваль классической музыки

Оксана Лынив родом из города Броды. Она выросла в семье профессиональных музыкантов: дедушка был регентом церковного хора, папа – руководителем хоровой капеллы, мама – вокального ансамбля. О собственной профессиональной музыкальной карьере мечтала и Оксана, но она вспоминает:

В начале 2000-х годов в Украине без связей ты не имел никакого шанса на нормальное профессиональное развитие.

Поэтому Лынив поехала за границу: сначала стала призером конкурса дирижеров в Бамбергской филармонии в Германии, потом стала ассистенткой дирижера в этой же филармонии.

Оксана ЛинівФОТО: Facebook/Oksana Lyniv

В 2008 году на некоторый период времени Оксана возвращается в Украину, чтобы дирижировать в Одесском оперном театре. Но уже через несколько лет ради своего профессионального развития вновь уезжает за границу. Дирижер вспоминает:

Я просто понимала, что для меня есть только сцена и музыка, ничто другое меня не интересует.

Оксана ЛинівФОТО: Facebook/Oksana Lyniv

В 2015 году Оксана стала лучшим дирижером Баварской оперы, в 2017 – главным дирижером Оперы и филармонического оркестра в городе Грац (Австрия). А в июле 2021 года об украинке заговорил весь мир – когда она открыла самый известный в мире Байройтский фестиваль классической музыки. Об этом событии Оксана говорит:

Это реально был самый сложный экзамен в моей жизни. Самым страшным для меня было, что вся жизнь будет делиться на «до» и «после». Это должно было стать или фиаско, или триумфом.

В тот день 160 хористов и 100 музыкантов под руководством Оксаны Лынив выполняли «Летучего голландца», одну из самых сложных опер в мире. Смотрите видео о том, как Оксана Лынив стала первой женщиной-дирижером на Байройтском фестивале классической музыки:

О реакции в зале после их выступления Оксана Лынив рассказывает:

Это были истерические крики «браво», неистовый топот ногами по полу. Было такое впечатление, что началось землетрясение.

Оксану Лынив с таким невероятным успехом поздравила и канцлер Германии Ангела Меркель, которая присутствовала в зале. Она даже пригласила украинку на частную встречу.

Очень успешная профессионально Оксана Лынив долго оставалась одинокой в ​​личной жизни. Дирижер рассказывает:

Мне было очень сложно найти человека, который бы мне полностью соответствовал. Вся моя жизнь – это сплошные переезды. В какой-то момент ты уже не принадлежишь себе.

Любовь нашла Оксану в 2019 году, когда ей был 41 год. Со скрипачом Дюссельдорфского оркестра, украинцем Андреем Мурзой Лынив познакомилась после очередного концерта. Оксана признается – их первое свидание было не слишком удачным, но они дали шанс этим отношениям и ни разу об этом не пожалели. В начале 2021 года пара объявила о браке.

Оксана ЛинівФОТО: Facebook/Oksana Lyniv

2021 год стал богатым на события для Оксаны Лынив. К 30-летию независимости Украины она дирижировала на грандиозном мероприятии «Ковчег «Украина»: десять веков украинской музыки в одном концерте». А уже через несколько дней, в День независимости, из рук Президента Украины получила награду – Орден Княгини Ольги III степени. Смотрите видео, как в шоу "Твой день" поздравили Оксаны Лынив с государственной наградой:

Сейчас Оксана счастлива. Зрителям она говорит, что надо рисковать, чтобы чего-то добиться:

Если вы не будете идти на риски, вы никогда не станете явлением.