Музыкант Dan Balan: Биография и интересные факты

Голос країни
Биография Дана Балана

Узнайте больше про тренера-дебютанта Голоса страны-9.

Поделиться:

Тренерский состав Голоса країни-9 пополнился новым звездным наставником: впервые красное кресло занял популярный молдавский певец, продюсер, музыкант и автор песен Dan Balan. В своем интервью для 1plus1.ua исполнитель рассказал, что на проекте будет искать голоса, которые почти не нуждаются в дополнительной «настройке». Это позволит Dan Balan работать с участниками своей команды, прежде всего, над энергетикой и подачей.

Совершенствовать навыки и умения талантливых вокалистов, которые пришли на Голос країни, известному исполнителю будет помогать колоссальный опыт. Ведь Dan Balan — первый и единственный молдавский музыкант, номинированный на премию Грэмми, а также обладатель таких престижных наград, как Echo Awards, MTV Video Music Awards и многих других. Больше интересного о жизни и творческом пути певца — в нашем материале.

@danbalan

Биография Dan Balan

Dan Balan родился 6 февраля 1979 года в Кишиневе. Отец музыканта — дипломат Михай Балан, глава Службы информации и безопасности Республики Молдова. А вот мама Людмила и сестра Санда — как и сам Дан, медийные личности. Обе они работают ведущими на телевидении.

Первым музыкальным инструментом в жизни будущего артиста стал аккордеон. Тогда же, в 10 лет, мальчик начал писать песни. На первом курсе университета Dan Balan присоединился к рок-группе Inferialis. Довольно быстро музыкант понял, что мрачный металл не сделает его известным на весь мир артистом, поэтому он решил основать собственный бойз-бэнд — O-Zone. Дебютный альбом принес группе бешеную популярность в Молдавии: 7 песен из 10 стали абсолютными хитами и возглавили первые строчки чартов.

Настоящий успех и любовь украинских слушателей группе O-Zone подарила песня Dragostea Din Tei в 2003 году. Композиция возглавила хит-парады более чем в 30 странах мира и заняла 3 место по продажам в Великобритании. В большинстве стран Европы, Азии и Латинской Америки Dragostea Din Tei получила мультплатиновий и золотой статус.

Группа O-Zone распалась через 7 лет после создания, а Dan Balan переехал в Лос-Анджелес и начал сольную карьеру. Несколько лет певец работал под псевдонимом Crazy Loop, а с 2010 начал запись альбома уже под собственным именем. Самые известные его хиты — Chica Bomb, Justify Sex, Лепестками слез, Freedom, Лишь до утра, Люби, Lendo Calendo.

Личную жизнь Dan Balan держит в секрете. Ранее в своих интервью артист говорил, что серьезные отношения у него были с тремя женщинами. По словам Дана, социальный статус избранницы, а также ее цвет волос, рост и другие особенности не имеют значения. Главное, чтобы она ему нравилась, а вместе им было легко и интересно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 песен, за которые мы обожаем певца Dan Balan

Dan Balan: интересные факты

1. Сначала родители Dan Balan настояли на том, чтобы он связал свою жизнь с юриспруденцией. Уже имея за плечами образование в музыкальной школе, будущий хитмейкер не стал спорить с мамой и папой, поэтому в 1996 году поступил на юридический факультет престижного ВУЗа.

Впрочем, долго совмещать репетиции до поздней ночи с ранними лекциями Dan Balan не смог. Уже через год после начала обучения он окончательно сделал выбор в пользу музыки и бросил университет, чем шокировал родителей. Их опасения можно было понять: на тот момент, в 1997 году, профессия музыканта в Молдове предполагала два пути — либо играть в оркестре за 10 долларов в неделю, либо на свадьбах. Эстрадных звезд в те времена в родной стране Дана просто не было.

2. Мама Dan Balan — легенда молдавского телевидения. Она вела детское ТВ-шоу Tanti Ludmila Show, продюсером которого был и Дан. Кстати, он также написал заглавную песню для проекта.

На фото: Людмила Балан, мать Дана, @ludmilabalan_tantiludmila

Младшая сестра, Санда Балан, работала ведущей молдавской версии Жди меня.

3. Dan Balan покорял Европу в составе O-Zone, начиная с Румынии. Чтобы вызвать интерес у крупной звукозаписывающей компании, музыкант пошел на хитрость. Он попросил свою маму, телеведущую и очень эффектную женщину, отдать диск O-Zone в руки менеджеру. Как Дан и предполагал, тот заинтересовался, что за музыку пишет очаровательная Людмила Балан и пластинка попала в нужные руки. Так группа подписала свой первый серьезный контракт.

4. Трек группы O-Zone — Dragostea Din Tei попал в Книгу рекордов Гиннеса как самый продаваемый сингл за всю историю мировой музыки.

5. В 2009 году Дан Балан номинировали на Грэмми в качестве соавтора песни Live your life в исполнении Рианны и рэпера T. I. Дан стал первым в истории молдавским композитором, который претендовал на главную премию в мировой музыкальной индустрии.

6. Клип на лирическую композицию Лепестками роз, записанную в дуэте с экс-солисткой ВиаГры Верой Брежневой, набрал рекордные 24 млн. просмотров на YouTube. Автор музыкального видео — украинский клипмейкер Сергей Солодкий.

7. Dan Balan свободно говорит на румынском, испанском, английском, французском и русском. Также владеет украинским языком.

8. Самые внимательные телезрители помнят выступление Dan Balan в 5 сезоне Танцев со звездами с чувственной композицией Hold On Love.

9. Рост нового тренера Голоса страны — 190 см, а вес — 73 кг. В жизни Дана был период, когда он увлекался тренажерным залом, но сейчас он предпочитает функциональным тренировкам с собственным весом. По его мнению, такой вид физических нагрузок больше соответствует его ритму жизни.

10. У певца есть экстремальное хобби — скайдайвинг. Суть этого вида спорта не в том, чтобы просто прыгнуть с парашютом, а в том, чтобы как можно дольше оставаться в свободном падении и выполнять при этом трюки.

11. Прошлой осенью певец и композитор выпустил обновленную версию хита Dragostea Din Tei, также известного как Numa Numa song. В новой обработке композиция получила название Numa Numa 2, а клип опять показал потрясающий результат — почти 50 млн. просмотров на YouTube.

Смотрите второй эфир Голос страны-9 уже в это воскресенье 27 января в 21:00!

Новости по теме