25 декабря 2022 — традиционное празднование католического Рождества

Католическое Рождество 2022: традиции празднования
freepik.com

Католическое Рождество 25 декабря: какие традиции придерживаются верующие?

Поделиться:

Ежегодно 25 декабря отмечается Католическое Рождество, которое по своей важности занимает второе место после Пасхи. Празднование Рождества Христова предшествует период "Адвента". В Украине самая распространенная дата празднования Рождества Христова 7 января по юлианскому календарю, однако с 2017 года Рождество официально отмечают еще и 25 декабря. 18 октября 2022 года Православная церковь Украины разрешила праздновать Рождество 25 декабря по новоюлианскому календарю. Решение было принято на заседании Священного Синода в чем особенности празднования 25 декабря?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКогда отмечаем Рождество Христово: 25 декабря или 7 января (комментарий эксперта)

Католическое Рождество 25 декабря: каких традиций придерживаются верующие

В Рождественский сочельник 24 декабря проводили богослужение, от захода солнца и вплоть до рассвета. Верующие в этот день соблюдают строгий рождественский пост. Традиционно за ночь служат три литургии. Рождество празднуют как рождение Слова от Бога Отца (ночью), рождение Бога-Сына от Девы (на заре) и рождение Бога в верующей душе (днем).

В прошлом Рождество, как и Пасха, праздновали в течение сорока дней, вплоть до Сретения. Эта практика и сегодня сохранилась у католиков – приверженцев традиционного обряда. В современном обряде завершается Рождественское время праздником Крещения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рождественский венок 2023 года своими руками: делаем новогоднюю декорацию собственноручно

Как празднуют Рождество по западному обряду

Вечером 24 декабря вся семья собирается за праздничным столом, чтобы отведать рождественские блюда и провести время вместе. Утром, 25 декабря, все сбегаются смотреть под елку и искать подарки. Верили, что дарить их может Санта Клаус, пролезающий домой через дымоход. Также существуют версии, что это Иисус Христос, Святой Николай, волшебные гномы или ловкий невидимый человек.

Католики колядуют именно 25 декабря: дети ходят к соседям в костюмах, поют и рассказывают стихи. За это им соседи должны дать или конфеты или деньги. Однако эта традиция происходит из язычества, поэтому церковь относится к ней негативно.

Рождественский венок: история происхождения и значение

В предрождественское время католики украшают свои дома рождественскими венками из еловых веток. В центре венка обычно расположены четыре свечи. Рождественский венок укрепляют на двери или устанавливают посреди праздничного стола. Венки делают своими руками из пихтовых или еловых веток, декорируют их лентами, яблоками и сладостями. Современные рождественские венки дополнены четырьмя свечами, которые ассоциируются с земным шаром и четырьмя сторонами мира. Круглая форма рождественского венка символизирует вечную жизнь, свечи – свет на Рождество, а зелень – цвет жизни. Католические венки часто украшают одной розовой и тремя фиолетовыми свечами в соответствии с литургическими цветами богослужений.

Новости по теме