7 простых асан, которые быстро вернут тебя в форму после праздников

7 простых асан, которые быстро вернут тебя в форму после праздников | 1+1
Фото: Yannic Läderach, Unsplash

Идеальное решение!

Поделиться:

После большого количества новогодне-рождественских застолий, страшно становиться на весы. Но существует способ быстро вернуться в форму после праздников.

Источник: giphy.com

Сказать лишним килограммам «Прощай!» поможет йога. Рассказывать о пользе этого вида активности можно бесконечно. Однако до сих пор существует стереотип, что йога – это очень сложно и требует особенных умений и чрезвычайной гибкости. На самом деле, ежедневными практиками можно научиться вытворять такое, что сейчас и представлять страшно.

Фото: Stephanie Greene, Unsplash

К тому же йога тренирует выносливость мышц, держит их в тонусе и помогает избавиться от лишних килограммов. А добавив к занятиям еще и правильное питание, можно изрядно ускорить желаемый результат.

Переодевайся в удобную одежду и выполняй эти семь простых асан, за которые тело скажет тебе спасибо.

Тадасана (поза горы)

Обычно с этой позы начинается любой комплекс упражнений. Она помогает проснуться утром и улучшает осанку. Кажется, ничего сложного – стой себе и все. Но делать это нужно правильно.

Техника: Поставь ноги вместе, руки вдоль тела или над головой. Втяни живот, колени, напрячь руки. Старайся макушкой тянуться вверх, но не отрывай стопы от пола. Сосредоточься на одной точке.

Фото: Freepik

Вірабхадрасана И (вне воина I)

Эта асана укрепляет мышцы всего тела и улучшает координацию. Глубокое дыхание в этой позе позволяет обогатить кровь кислородом и улучшить работу мозга.

Техника: Примите тадасану и правой ногой сделай большой шаг назад. Подними руки вверх и соединяем ладони. Согни ногу впереди, образовав угол 90 градусов. Задержитесь в позе так долго, как можешь. Следи за дыханием. Медленно вернись в исходное положение и повтори все с другой ногой.

Фото: Freepik

Тріконасана (вне треугольника)

Эта поза немного сложнее предыдущих. Но она очень эффективна – развивает баланс, растягивает внутреннюю поверхность бедер, а также снимает напряжение со спины и шеи.

Техника: Поставь ноги широко, один носок разверни в сторону. Подними руки параллельно полу, формируя ровную линию. Наклонились к одной ноги, максимально вытягиваясь вперед. Взгляд направь на руку, которая осталась наверху. Не прогибайся в пояснице. После этого вернись в исходное положение и повтори все с другой ногой.

Фото: Freepik

Ардха Ширшасана (поза дельфина)

Все, наверное, слышали про позу собаки. Это ее более сложный, но заодно более эффективный разновидность. Поза дельфина отлично помогает растянуть заднюю поверхность бедер, а также уравновешивает и успокаивает.

Техника: Опустись на колени, прижми локти и предплечья к полу. Теперь медленно поднимай таз вверх, стараясь не отрывать пятки от пола. Не округляй спину и расслабь шею.

Фото: Veks, Pinterest

Бхуджангасана (поза кобры)

Эта асана будет полезна для людей с малоподвижным образом жизни. Она полезна для почек и нервной системы, вытягивает мышцы живота, делает позвоночник более гибким. А еще улучшает настроение и повышает самооценку.

Техника: Ляг на пол, ладони оснований под плечи. Начинай медленно подниматься вверх, прогибаясь в пояснице. Задержись в таком положении на несколько вдохов-выдохов. После этого плавно вернись в исходное положение. Повтори несколько раз.

Фото: Freepik

Уштрасана (поза верблюда)

Эта асана тонизирует весь организм, улучшает настроение и самочувствие. Она снимает напряжение со спины, раскрывает грудную клетку, укрепляет плечи, руки и пресс. Также поза верблюда добавляет уверенности в себе.

Техника: Стань на колени, начинай отклоняться назад, прогибая спину. Возьмись руками за ступни. Опусти голову назад, старайся дышать медленно и глубоко.

Фото: Freepik

Навасана (поза лодки)

Еще одна хорошая асана укрепления мышц пресса, спины и бедер. Она улучшает кровообращение, снимает боли в пояснице и дпомагає снять стресс.

Техника: Сядь на пол, вытяни ноги вперед, а корпус держи прямо. Согни ноги в коленях и оторви ступни от пола. Держи равновесие и выпрями ноги. Твое тело должно напоминать букву V.

Фото: Freepik

Узнавай другие способы, как держать себя в форме:

1.

2.

3.

Новости по теме