«Я просила о системах противовоздушной обороны, чтобы ракеты не убивали детей в их колясках», – Елена Зеленская выступила в Конгрессе США

Впервые в истории США Первая леди другой страны выступила перед Конгрессом: Елена Зеленская попросила оружие для Украины
Getty Images

Первая леди Украины Елена Зеленская выступила в Конгрессе США и попросила системы ПВО для защиты Украины от российских захватчиков.

Поделиться:

Сегодня, 20 июля, жена Президента Украины Владимира Зеленского Елена Зеленская выступила перед Конгрессом США в рамках своей поездки в США. Это впервые в истории США в Конгрессе выступала Первая леди другой страны. Кроме того, Зеленская говорила не о мирных вещах, как обычно предусматривает протокол для Первой леди, а попросила для Украины оружие, а именно системы противовоздушной обороны для защиты населения нашей страны от российских обстрелов. Смотрите, как это было:

О своей речи Елена Зеленская написала в соцсетях:

"Выполнила то, ради чего прибыла в США: во время выступления в Конгрессе попросила оружие для Украины. Да, это вне протокола, я знаю. Обычно первые леди говорят исключительно о мирных вещах. Но как о них можно говорить, когда против твоей страны ведется захватническая террористическая война?"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Никто из нас не в порядке", — Елена Зеленская рассказала о психологических последствиях войны для украинцев, появившись на обложке британского TIME

Жена Президента Украины пишет, что во время своей речи рассказала американским конгрессменам о трагедиях украинских семей, пострадавших от российских ракет.

Олена Зеленська в КонгресіФОТО: Getty Images

Елена Зеленская пишет:

"Обратилась к членам Конгресса от имени всех погибших. От имени людей, потерявших руки и ноги. И от имени людей, которые еще живы и цели. От имени воюющих и тех, кто ждет в тылу возвращения своих родных из передовой. Украине нужно оружие! Не для того, чтобы нести войну на чужую территорию, а чтобы защитить свой дом и право просыпаться в нем живыми. Я просила о системах противовоздушной обороны, чтобы ракеты не убивали детей в их колясках. Потому что мы хотим, чтобы каждый отец и каждая мать могли сказать своему ребенку: засыпай спокойно, больше не будет воздушных тревог, ракетных ударов".

Зеленська КонгресФОТО: Getty Images

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Елена Зеленская вспомнила трогательную встречу с Лизой, которая погибла в результате российского ракетного удара в Виннице

Также Зеленская поблагодарила США за поддержку в нашей борьбе следующими словами:

"Мы благодарны за то, что США стоят рядом с нами в борьбе за наши общие ценности – человеческую жизнь и независимость. Вы помогаете нам очень мощно. Пока россия убивает, Америка спасает. И вы должны это знать. Спасибо вам".

Напоминаем, 19 июля Елена Зеленская получила в Вашингтоне в рамках своей поездки в США премию Dissident Human Rights Award в Мемориале памяти жертв коммунизма. Эта премия присуждена всему украинскому народу, который героически борется сейчас с российскими захватчиками.

Новости по теме