Как не набрать вес во время праздников? 9 практических советов

Как не набрать лишний вес после праздников?
unsplash.com

Диетолог и фитнес-тренер Оксана Злепко рассказывает, как не поправиться после праздников

Поделиться:

Пасхальные и майские праздники – время пикников и щедрых праздничных столов. Здесь вам и сочные шашлыки, и калорийные пояса, и домашние колбасы... Как насладиться всем этим и не получить лишних сантиметров на талии и бедрах? Рассказывает наш постоянный эксперт, диетолог и фитнес-тренер Оксана Злепко.

1. Настройте себя на здоровое питание

Обдумывание пищевого поведения на праздники – необходимость, которая сохранит вашу фигуру. Стоит морально настроиться и заранее дать себе установку, что употребление пищи в огромном количестве вам совершенно ни к чему. Правильная настройка на 60-70% обеспечит успех и вы останетесь в привычной для вас форме, без лишних кило.

Фото: unsplash.com

2. Ешьте по чуть-чуть и небольшими порциями

Не делайте больших пауз в питании. Если вы будете голодать в течение нескольких часов, а потом сразу съедите много – это очень плохо повлияет на ваш метаболизм. Заранее спланируйте, что вы будете есть в течение дня, а также за праздничным столом. Идеальный вариант: принимать пищу каждые 2-3 часа. Так мы не перегрузим организм и дадим ему все необходимые вещества.

3. Готовьте только здоровые блюда

Если вы готовите праздничные блюда сами, продумайте меню в стиле здорового питания. Для того, чтобы не набрать лишний вес, старайтесь готовить салаты без майонеза. Пожарьте на гриле мясо птицы, рыбу или говядину. Прекрасным дополнением к белковой пище будут запеченные овощи и натуральные пряности. Это – нежирные блюда, к тому же, очень полезные.

Фото: unsplash.com

Пока гости собираются, предложите им перекус – фруктовую нарезку. После такого аперитива гости уже не будут голодными, когда вы сядете за стол, поэтому не переїдатимуть.

4. Определите размер порции

Быть гостем всегда сложнее – никогда не знаете, какие блюда для праздничного меню приготовит хозяйка. Для того, чтобы не переесть, действуйте по правилу: перекусывайте понемногу. Выберите блюда, которые вам больше всего нравятся, определите порцию и сразу положите ее себе в тарелку. Порции должно хватить на все время застолья. Коли мы видим, сколько мы планируем съесть, это препятствует перееданию.

5. Наслаждайтесь вкусом пищи, а не ее количеством

Вкус не зависит от количества, поэтому не важно, съедите вы две тарелки или две столовые ложки. Думайте о вкусе, когда медленно пережевываете пищу. И помните, что насыщение приходит не сразу, а через 15-20 минут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть к лету? 5 простых советов

6. Не пейте слишком много алкоголя

Алкоголь притупляет ощущения. Если выпить слишком много, появляется риск переесть и даже не обратить на это внимание. Одного бокала вина или шампанского на праздник будет достаточно. Так и настроение улучшится, и фигуре не навредите.

7. Движение – это жизнь!

Все системы организма работают лучше, когда мы двигаемся. Сидеть весь вечер за столом или лежать с полным желудком – не правильно. Это ухудшает метаболизм и может стать причиной появления лишнего веса. Запланируйте с гостями прогулку, танцы, конкурсы или просто помогайте хозяйке на кухне. Любое движение – к лучшему!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 принципов здорового питания, которые помогут похудеть

8. Устройте разгрузочный день

Совсем не обязательно устраивать в этот день голодовку. Просто не перегружайте свой желудочно-кишечный тракт тяжелой пищей в течение дня или двух после праздника. Диетологи советуют кушать легкие салаты и фрукты, пейте много воды: это помогает стенкам кишечника начать сокращаться и выводить токсины и лишние вещества.

Фото: freepik.com

9. Возврат в режим

Это необходимо для того, чтобы не набрать лишний вес. Чем быстрее вы вернетесь к своему привычному режиму питания и тренировкам, тем меньше лишних сантиметров останется на вашем теле. Не ленитесь планировать свое ежедневное питание. Если сбалансированное меню будет сочетаться с регулярными физическими нагрузками, насыщенные едой праздники никак не повлияют на вашу фигуру.

А другие полезные советы Оксаны Злепко читайте на ее страничке в Facebook или смотрите видео на Youtube-канале!

Новости по теме