Как получить данные об имеющихся прививках беженцам и переселенцам и будут ли действительны рутинные прививки, сделанные за границей во время войны

Как получить данные об имеющихся прививках и будут ли действительны вакцины, сделанные за границей во время войны
Pexels/Monstera

Рекомендации МОЗ для беженцев и переселенцев по рутинной вакцинации

Поделиться:

В связи с войной, которую развязала россия на территории Украины, уже более 10 млн украинцев вынуждены были покинуть свои дома. По данным ООН, более 4 млн выехало за границу. Делать рутинные прививки очень важно даже во время войны. Однако, как быть с фиксацией и будут ли такие вакцины признаны после войны, объяснили в МОЗ.

Будут ли «действительны» рутинные или другие прививки, сделанные за границей во время войны?

Да, будут. Всем, кто находится за пределами страны и планирует делать прививки, рекомендуется соблюдать календарь иммунизации страны пребывания. В большинстве стран данные о вакцинации вносятся в Международный вакцинальный паспорт. По возвращении домой вы сможете передать этот документ врачу, с которым у вас или вашего ребенка заключена декларация, и внести данные в Электронную систему здравоохранения. Поэтому, если вы переместились за границу и видите, что пора делать прививки, или не помните вакцинального статуса своего или своего ребенка – не медлите, вакцинируйтесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вакцинация детей в условиях войны: как и где можно сделать прививку, почему это важно (объясняет врач)

Как получить данные о сделанных прививках: рекомендации МОЗ для беженцев и переселенцев

Не менее важен и вопрос, как подтвердить уже имеющиеся прививки, которые крайне необходимы для посещения школ, садов и т.д. Особенно остро стоит этот вопрос для тех, кто в спешке не забрал с собой медицинские документы. Это актуально как внутренним переселенцам, так и выехавшим за границу. Некоторые не имеют на новом месте медицинской документации, поэтому не могут подтвердить вакцинальный статус детей и свой собственный. МОЗ совместно с Центром общественного здоровья разработало рекомендации по получению данных о проведенной вакцинации внутриперемещенными лицами (ВПЛ) и лицами, которые выехали за границу из-за начала полномасштабной войны россии против Украины.

В каких документах есть записи о статусе прививок

Подтвердить статус прививок можно благодаря записям в первичной учетной документации:

  • "Истории развития ребенка" (форма № 112/о)
  • «Карте профилактических прививок» (форма № 063/о)
  • «Медицинской карте амбулаторного больного» (форма № 025/о);
  • Электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ)
  • Международном свидетельстве о вакцинации
  • Справке о проведенных прививках
  • Других медицинских документах, содержащих сведения о проведенных прививках.

прививки

Как подтвердить данные по вакцинальному статусу лица, являющегося ВПЛ в Украине

Если вы переместились внутри страны и не имеете документов, подтверждающих вашу вакцинацию или вакцинацию ребенка, вам или законному представителю ребенка нужно:

  1. Связаться с врачом, с которым заключена декларация, или с ответственным представителем медицинского учреждения, где работает врач, с запросом о получении справки о проведенных прививках или для внесения медицинских записей в ЕСОЗ (при наличии технической возможности и/или физической доступности).
  2. Если врач или медучреждение имеют техническую возможность и/или физический доступ, они вносят данные о вакцинации в ЕСОЗ на основании записей в бумажной первично-учетной медицинской документации.
  3. Если возможности внести данные в ЕСОЗ нет, медицинский работник формирует справку о проведенных прививках с использованием сведений «Карты профилактических прививок» (форма № 063/о), хранящейся у врача или в учреждении, и сведений, уже внесенных в ЕСОЗ.
  4. Справка формируется либо в электронной форме с наложением электронной цифровой подписи, либо в бумажной форме с удостоверением подписью медработника, который ее сформировал, и печатью медучреждения.
  5. Электронный документ или электронная копия бумажного документа посылается запросчику средствами электронной коммуникации. Выбирать форму справки следует с учетом технической возможности ее предоставлятеля.
  6. Следует отметить, что названия антигенов, против которых проведены прививки, в справку о проведенных прививках вносят согласно названиям кодов вакцин (например, вакцина от кори, паротита и краснухи (КПК) имеет отметку MMR, а против гепатита В – HepB).

прививки

Если у вас нет документального подтверждения вакцинального статуса, считается, что вы не прививались и курс придется начинать сначала.

Как подтвердить вакцинальный статус человека, выехавшего за пределы страны

Если у вас или вашего ребенка нет документов для подтверждения вакцинации, вам или законному представителю ребенка необходимо:

  1. Связаться с врачом, с которым у вас заключена декларация, или с ответственным представителем медицинского учреждения, где работает врач.
  2. Спросить о получении справки о проведенных прививках.
  3. Получить от медицинского работника учреждения справку о проведенных прививках. Ее заполняют с использованием сведений «Карты профилактических прививок» (форма № 063/о), хранящейся у такого поставщика, и сведений, внесенных в ЕСОЗ. Справка формируется в электронной форме с наложением электронной цифровой подписи или в бумажной форме с удостоверением подписью медработника, который ее сформировал, и печатью медучреждения.
  4. Электронный документ или электронная копия бумажного документа посылается запросчику средствами электронной коммуникации. Выбирать форму справки следует с учетом технической возможности ее предоставлятеля.
  5. Названия антигенов, против которых проведены прививки, вносят в справку о проведенных прививках согласно названиям кодов вакцин (например, вакцина от кори, паротита и краснухи (КПК) имеет отметку MMR, а против гепатита В – HepB) для облегчения восприятия медицинскими работниками.

прививки

Если вам не удастся документально подтвердить сделанные прививки, будет считаться, что вы их не делали, и курс иммунизации придется начинать сначала. При этом прививку необходимо проводить в соответствии с Национальным календарем прививок страны пребывания.
Новости по теме