Как сделать ужин полезным

Как сделать ужин полезным
1plus1.ua

Отказ от ужина – одна из самых распространенных ошибок людей, которые пытаются избавиться от лишних килограммов. Легкий и своевременный ужин – это залог здорового сна, крепкого здоровья и хорошего самочувствия.

Поделиться:

Врачи-диетологи и гастроэнтерологи убеждены: ужинать нужно обязательно. Главное – делать это правильно, вредная ужин хуже его отсутствия.

Мы собрали 7 правил полезного ужина.

1. Обращайте внимание на размер порции и соотношение продуктов. То, что помещается в двух ладонях – ваша стандартная порция. В среднем это примерно 350 г для мужчин и 250 г для женщин. Важное правило: овощей и зелени на тарелке должно быть в два раза больше, чем белка.

2. Откажитесь на ужин от фруктов. Их лучше потреблять в утренние и дневные часы. Бананы, яблоки, апельсины подходят для завтрака и обеденного десерта. В этих плодах много веществ, которые будут поддерживать организм в тонусе в течение каждого дня. Ночью этого организма не нужно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звездный рецепт: Аджика Славы Каминской

3. На ужин не стоит есть слишком соленые продукты. Соль задерживает воду, вызывает отеки и мешает выведению накопившихся за день вредных веществ. Это препятствует полноценному отдыху и восстановлению организма.

4. Обязательно добавьте в вечернее меню салаты: лиственные, овощные, фруктовые, можно добавить орехи и куриное отварное мясо. Это улучшит пищеварение и не навредит фигуре.

5. Специалисты считают, что последний прием пищи должен происходить не позже, чем за 3-4 часа до сна. Более поздний прием пищи грозит тем, что ужин не успеет перевариться, организм не сможет полноценно отдохнуть ночью и на утро человек проснется невиспаною и с лишними кило на весах.

6. Вечером не стоит пить кофе, какао или крепкий чай (как черный, так и зеленый). Кофеин может вызвать бессонницу. По той же причине не стоит есть на ужин шоколад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звездный рецепт: Запеченная кукуруза от Алексея Душки

7. Важно подумать о калорийности порции. Средняя калорийность ужина – до 400 ккал. Правильный прием пищи перед сном должен быть сбалансированным, но не калорийным: идеально, если на ужин будет 20-25% общей калорийности дневного рациона.

Если же вы на диете и стараетесь похудеть, ужин должен быть легким, но не может ограничиваться яблоком или стаканом кефира. Выбирайте сытные блюда, кушайте свежие овощи и ягоды. Очень полезны для худеющих все виды капусты. Морская капуста на ужин подарит чувство сытости, а квашеная предотвратит проблемы с пищеварением.

Полезно добавлять в блюда для ужина специи и пряности, которые ускоряют обмен веществ. Это острый перец, имбирь, кориандр, чеснок, горчица, хрен, корица. Корицу можно добавить в кефир, а имбирь в салатную заправку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Звездный рецепт: Диетические блины от Лоры Филипповой

Если вечером хочется съесть что-нибудь сладкое, можно выпить травяного чая с ложечкой меда. Подойдет мята, ромашка, липа, мелисса. Если не любите чай на травах, можно просто заварить зеленый чай или попробовать оригинальный яблочный чай с корицей и апельсином.

Вкусного ужина!

Новости по теме