Какой сегодня праздник – 21 июня

Какой сегодня день 21 июня: что отмечаем и кого поздравлять

Сегодня, 21 июня, День летнего солнцестояния и Международный день йоги!

Поделиться:

Сегодня 21 июня продолжаем отмечать Троицу 2021 (читай, что нельзя делать в эти дни) и отмечаем следующие события:

  • День летнего солнцестояния
  • Международный день скейтбординга
  • Международный день йоги
  • Международный день неторопливости
  • Всемирный день гуманизма.

День летнего солнцестояния

В этом году день летнего солнцестояния приходится на 21 июня. Он, как правило, приходится на 20 или 21 июня, в зависимости от года. Это важное астрономическое и географическое событие, происходящее в Солнечной системе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: День летнего солнцестояния: традиции и приметы на здоровье и удачу

В этот день Земля, совершая движение вокруг Солнца и вращаясь вокруг оси, заняла относительно Солнца такое положение, когда солнечные лучи в Северном полушарии отвесно "падают" на северный тропик и освещает дно глубоких колодцев. Этот день знаменует начало лета в северном полушарии нашей планеты и начало зимы в южном полушарии. Читайте гороскоп на День летнего солнцестояния 21 июня от астролога.

Международный день йоги

Йога – одна из древнейших как физических, так и духовник практик. Возникла она в Индии. Сейчас популярность йоги стремительно растет, все больше людей начинают придерживаться идеи единения тела и сознания. 11 декабря 2014 Организация Объединенных Наций (ООН) официально провозгласила 21 июня «Международным днем Йоги» (резолюция 69/131). Цель Международного Дня Йоги – повышение осведомленности людей о преимуществах практик йоги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Гороскоп на 21 июня для всех знаков зодиака: сегодня все случайности не случайны

Международный день неторопливости

Идея проводить International Slowness Day возникла у матери троих детей в марте 2001 года. Женщину звали Клемансо Баучер, она проживала в Монреале. Клемансо находилась в состоянии хронического стресса. Проходя в один из понедельников через городской парк, женщина вдруг почувствовала, что ей хочется остановиться, присесть на лавочку и просто расслабиться. Клемансо поняла, что время притормозить и набраться сил. Этот день о том, чтобы остановиться, перевести дыхание и отдохнуть.

У кого сегодня День Ангела

Сегодня, 21 июня, День ангела отмечают Афра, Василий, Ефрем, Зосим, Иона, Константин, Маркин, Мелания, Навкратий, Никандр, Павел, Федор, Феодосий и Феофан.

Знаменательные события

В 1948 году на Манчестерской малой экспериментальной машине («Baby»), первом компьютере с фон-неймановской архитектурой памяти, впервые запущена компьютерная программа.
В 1971 году раскапывая курган Толстая Могила, украинский археолог Борис Мозолевский открыл знаменитую скифскую пектораль.

Новости по теме