Можно ли купаться на Троицу: народные приметы и традиции

Можно ли купаться на Троицу 2023 — 1+1
Freepik

Какие традиции и народные поверья существуют на Зеленые праздники?

Поделиться:

Праздник Троицы приходится на 50-й день после Пасхи. В Украине в этом году православные христиане восточного обряда будут отмечать Троицу или Зеленые праздники 4 июня по церковному календарю. Существует много традиций и примет, связанных с этим днем. Многих интересует, можно ли купаться на Троицу в реке?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему Троицу называют Зелеными праздниками, какие существуют магические ритуалы в этот праздник: в "Сніданку з 1+1" рассказала писательница Лада Лузина

Троица 2023: традиции

В праздничный день Троицы в храмах устраивают праздничные литургии. Люди собираются, чтобы помолиться за упокой душ умерших и попросить защиты для живых. Троица также сопровождается рядом народных традиций, которые придают особое значение этому празднованию. Одной из таких традиций является украшение дома зелеными травами и ветвями деревьев. Считается, что эти растения отпугивают злые силы и несут благополучие в дом. Кроме того, травы и зелень, собранные во время Зеленых праздников, обладают целебными свойствами, что символизирует начало новой жизни и расцвет природы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Букет на Троицу своими руками: какие цветы использовать для волшебной композиции

Можно ли купаться на Троицу

По народным поверьям, на Троицу купаться нельзя. Считается, что на Зеленые праздники в реках, озерах и других водоемах активизируется нечистая сила (русалки, водяные), которые могут "потянуть человека на дно" (то есть он может утонуть). Именно поэтому в народе не рекомендуют в этот день купаться в водоемах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что приготовить на Троицу 2023: меню к празднику

Троица 2023: народные приметы

►Если умыться утренней росой на Троицу, можно улучшить свое здоровье и приумножить красоту.

►Дождливый день на Троицу — к хорошему урожаю и большому количеству грибов.

►Солнце на Зеленые праздники — к жаркому лету.

►Радуга на небе на Троицу — к счастью и благополучию.

Новости по теме