Почему Троицу называют Зелеными праздниками, какие существуют магические ритуалы в этот праздник: в «Сніданку з 1+1» рассказала писательница Лада Лузина

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Троица и Зеленые праздники: общее и отличия, магические ритуалы в эти дни (рассказывает Лада Лузина)
Instagram/luzina.lada

Какие существуют магические ритуалы на Зеленые праздники? Рассказывает Лада Лузина.

Поделиться:

Писательница и исследовательница старинных украинских традиций Лада Лузина в "Сніданку з 1+1" рассказала, почему Троицу называют Зелеными праздниками и какие существуют магические ритуалы в этот праздник?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Православная церковь Украины приняла переход на новый календарь: когда будет Рождество и другие праздники в Украине

Уже 4 июня, православные христиане отмечают один из самых больших церковных праздников в году – Троицу. Почему его еще называют Зеленые праздники? Лада Лузина рассказывает:

"Издавна существовал языческий период "Зеленые святки", которые затем привязали к церковному празднику Троицы. Это период, когда цветет рожь, он связан с большим количеством традиций".

То есть Троица и Зеленые праздники между собой не связаны. Троица – это церковный праздник, Зеленые праздники – народный. Но отмечают их одновременно. Однако следует отметить, что Зеленые праздники не ограничиваются лишь днем ​​Троицы, а продолжаются вплоть до начала Петрового поста.

Традиции и ритуалы на Зеленые праздники

Накануне Троицы, в субботу, когда по церковной традиции отмечают Троицкую родительскую субботу, в народе принято украшать дом, ворота, окна зельем: кленом, липой и т.д. Считалось, что лес приходит к тебе в гости.

В то же время, чтобы защититься от непрошеных лесных духов, на пол дома клали аир, крапиву, полынь. Считались, что эти травы защищают от нечисти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Букет на Троицу своими руками: какие цветы использовать для красивой композиции

Лада Лузина рассказывает, что в украинской традиции не было русалок, а были мавки. Это души умерших, которые на Зеленые праздники появляются в человеческих телах. Их следовало остерегаться, однако и почитать: для них готовили еду и выставляли ее на подоконнике или выносили в поле, это был способ общения с душами умерших.

Подробнее о магических ритуалах и традициях на Зеленые праздники смотрите в видео:

Новости по теме