Почему вы не высыпаетесь: 7 причин

Бессонница: 7 самых распространенных причин проблем со сном
unsplash.com

Проблемы со сном регулярно возникают у 30-45% людей.

Поделиться:

Хороший сон положительно влияет на жизнедеятельность организма. Он улучшает производительность, улучшает мыслительные процессы и уменьшает негатив. Однако иногда лечь спать вовремя очень сложно.

Мы собрали 7 самых распространенных факторов, которые помогут выяснить почему вы не высыпаетесь.

1. Гиподинамия

Даже, если вы имеете хороший сон, ежедневные физические упражнения должны быть частью ежедневной жизни. Тренировки стимулируют развитие производительных привычек в течение дня. В зависимости от того, как вы будете тренироваться, сон будет крепче и результативнее.

2. Кофе

Зависимость от кофе тоже может влиять на сон. Кофеин блокирует аденозин, нейромедиатор, который накапливается в мозгу весь день, чтобы к вечеру вы чувствовали себя сонным. Даже если вы выпили кофе за шесть часов до сна, в вашем организме выработается меньше аденозина, и заснуть будет сложнее. Кроме того, кофе может «сбивать» ваши биологические часы.

3. Нехватка времени на разгрузку перед сном

Большинство людей необходимо как минимум два часа отдыха перед тем, как ложиться в кровать. За это время они ужинают, приводят дом в порядок, общаются и расслабляются. Чем раньше вы придете домой, тем проще вам будет лечь спать пораньше.

4. Поза

Лучше всего спится тем, кто ложится на спину или на бок, поджав ноги. Хуже - любителям спать на животе. Позвоночник и мышцы в этой позе не расслабляются, грудная клетка задавлена и затрудненное дыхание. Для людей с атеросклеротическим поражением сосудов, заболеваниями сердца и легких сон на животе вообще опасен.

5. Отказ от ужина

Ложиться спать голодным нельзя, так же как и после плотного ужина. В первом случае вас могут разбудить спазмы и боли в желудке, во втором - избыток соляной кислоты, который может спровоцировать изжогу. Именно поэтому за 2-3 часа до сна нужно поесть. Больше всего это касается тех, кто страдает сахарный диабет. Длительное отсутствие пищи может стать причиной гипогликемии (снижения уровня глюкозы в крови).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 продуктов, которые помогут заснуть

6. Гормоны

Одна из причин бессонницы - гормоны. 70% женщин жалуются на проблемы со сном во время менструации, когда уровень гормонов значительно занижен. Приход менопаузы также может вызвать бессонницу.

7. Страшные сны

Время от времени такие сновидения бывают у каждого. Конечно, очень неприятно проснуться посреди ночи от испуга и до утра не держать глаз. Но с другой стороны, психологи утверждают, что наш мозг, проецируя во сне какие-то события, пытается таким образом избавиться от навязчивых и неприятных мыслей или воспоминаний.

Иногда для восстановления нормального и здорового сна необходима профессиональная врачебная помощь.

Спите правильно и встречайте новый день с радостью! Спокойной ночи.

Новости по теме