Когда день ветеринара в Украине: точная дата и история праздника

День ветеринара 2022: когда отмечают в Украине
freepik.com

Когда отмечается день работников ветеринарной медицины в Украине в 2022 году?

Поделиться:

День ветеринара или День работников ветеринарной медицины — профессиональный праздник в Украине. Термин «ветеринар» происходит от латиноамериканского слова и означает человека, который делает животное снова «работающим».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выходные в августе 2022 в Украине: нерабочие и сокращенные дни во время военного положения, церковные праздники

Когда день ветеринара в Украине 2022

День работников ветеринарной медицины отмечается ежегодно во второе воскресенье августа. В 2022 году праздник выпадает на воскресенье, 14 августа. Также существует Всемирный день ветеринара, его отмечают в последнюю субботу апреля и он тоже носит традиционный ежегодный характер.

14 августа 2022 отмечаем также День строителя в Украине. В этот же день в Украине празднуют Медовый Спас (праздник Маковея), который дает начало Успенскому посту.

День ветеринара в Украине: история праздника

Дата празднования Дня работников ветеринарной медицины в Украине установлена согласно Указу Президента Украины «О Дне работников ветеринарной медицины» от 1 ноября 2001 г. № 1035/2001:

«…отмечая весомый вклад работников ветеринарной медицины в обеспечение ветеринарного и эпизоотического благополучия, ветеринарно-санитарной безопасности продуктов животноводства и охраны окружающей среды и поддерживая инициативу Министерства аграрной политики Украины…»

Как помочь домашним любимцам пережить безумную жару, смотрите советы ветеринара:

Новости по теме