Когда Лазарева суббота 2023: история, традиции и народные приметы

Когда Лазарева суббота 2023: традиции и народные приметы (1+1)
Freepik

Что такое Лазарева суббота, когда отмечается праздник?

Поделиться:

Лазарева суббота — шестая суббота предпасхального поста. В этот день христиане вспоминают чудо воскресения Иисусом Христом праведного Лазаря. Когда Лазарева суббота 2023, какие традиции и приметы существуют в этот день?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Великий пост 2023: что означает каждая неделя Пасхального поста

Когда Лазарева суббота 2023

Лазарева суббота отмечается ежегодно за 8 дней до Пасхи, которая в этом году у православных христиан приходится на 16 апреля. Так, в 2023 году Лазареву субботу христиане восточного обряда будут отмечать 8 апреля, накануне Вербного воскресенья.

Лазарева суббота: история

Празднование воскресения Лазаря в субботу перед Апрельским воскресеньем восходит к первым векам христианства. Согласно Евангелию, в этот день верующие вспоминают чудо воскресения праведного Лазаря. По дороге в Иерусалим, незадолго до своего распятия, Иисус проходил Вифанию. Перед этим Лазарь очень заболел и впоследствии умер. Одна из сестер мужа сообщила об этом Иисусу. Он пришел в пещеру, где был похоронен Лазарь, прочитал молитву и тот чудесным образом воскрес. После этого Лазарь стал епископом и прожил еще 30 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Когда Благовещение 2023: история, традиции и народные приметы

Лазарева суббота: традиции

Лазарева суббота и Вербное воскресенье взаимосвязанны, ведь свою Божью миссию на земле Иисус Христос завершил двумя актами — воскресением Лазаря и триумфальным въездом в Иерусалим. В этот день верующие посещают богослужения в церкви, молятся, просят о помощи и исцелении от различных недугов. Именно в Лазареву субботу люди отправлялись за вербовыми ветвями, чтобы вечером или уже утром в Вербное воскресенье освятить их в церкви.

Великий пост в этот период немного ослабляется. Разрешается рыбная икра, растительное масло и вино. В народе на праздник обычно готовили гречневые блины и гороховую кашу. Считалось, что эти блюда принесут благополучие в семью, а также хороший урожай гороха и гречки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Церковный календарь на апрель 2023: важнейшие праздники и даты

Народные приметы на Лазареву субботу

  • Если змеи, ящерицы и другие хладнокровные покидают свои норы и гнезда, значит пришла настоящая весна.
  • В Лазареву субботу нужно посеять горох, чтобы он уродился.
  • Если на иве много сережек, год будет радостным и счастливым, а урожай — большим.

Смотрите также, как спасти увядшие цветы.

Новости по теме