Когда переселенцы получат денежную помощь за март и апрель: разъяснения от Правительства и Минсоцполитики

Почему не все ВПО получили денежную помощь за март и апрель от государства и когда ждать средств
freepik.com

Когда ВПО наконец-то получат обещанную денежную помощь от государства за март и апрель?

Поделиться:

Некоторые пересленцы уже получили денежную помощь от государства за март и апрель, но еще очень многие из ВПО до сих пор не получили обещанных средств. Почему так произошло и когда все же ждать денег? Разъяснения дали в правительстве и Минсоцполитике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Увеличен размер денежного пособия от государства детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов: кто и сколько получит

В Кабинете Министров Украины сообщают, что уже было направлено в Ощадбанк 5,2 миллиарда гривен для выплат ВПО. Последний транш в размере 1,1 миллиарда гривен был осуществлен на прошлой неделе.

Когда переселенцы получат обещанную помощь?

По установленной процедуре Ощадбанк деньги, полученные от правительства, должен перечислить на счета ВПО в разных банках, которые они указывали в заявлении на получение помощи от государства. В Министерстве социальной политики говорят, что на эту процедуру может потребоваться несколько рабочих дней.

В чем может быть еще одна причина задержки выплат? В Минсоцполитики утверждают, что некоторые области медленнее передают заявления на получение помощи для ВПО, чем это делают другие регионы. В этом часто и есть причина задержки выплат. Такие промедления могут быть связаны с техническими проблемами или нехваткой человеческих ресурсов в органах социальной политики на местах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Денежная помощь внутренним переселенцам от Красного Креста: кто, как и сколько может получить (разъяснение от Минсоцполитики)

Переселенцев, все еще не получивших помощь, просят еще немного подождать, деньги им обязательно поступят. В Минсоцполитики сообщают, что в мае продолжают финансировать выплаты пособия на проживание ВПО за март и апрель по мере того, как получают необходимую информацию от областей.

Напомним, за май и последующие месяцы войны уже не все переселенцы получат денежную помощь от государства, а только жители опасных районов, а также те, жилье которых разрушено оккупантом. Вступило в силу Постановление Кабмина №457 от 16 апреля 2022 года, в котором сказано, что "начиная с мая 2022 года такая помощь предоставляется внутренне перемещенным лицам, переместившимся с территории территориальных общин, находящихся в районе проведения военных (боевых) действий находятся во временной оккупации, окружении (блокировке), а также внутренне перемещенным лицам, у которых жилье разрушено или непригодно для проживания в результате повреждения и подавших заявку на возмещение соответствующих потерь, в частности через Единый государственный вебпортал электронных услуг".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Выдержит ли войну банковская система Украины, особенности банковских услуг в мае: экспертное мнение

ВПО, которые получили статус переселенца и подали заявление на получение денежной помощи от государства до 30 апреля, уже в ближайшее время должны получить средства за март и апрель:

  • 2000 гривен на каждое взрослое лицо;
  • 3000 гривен на каждого ребенка или человека с инвалидностью.

Смотрите, как оформить статус вынужденного переселенца и оформить помощь в приложении "Дія":

Новости по теме