Когда Преображение Господне 2022 года: дата и традиции праздника

Преображение Господне 2022: когда отмечают в Украине
Pixabay/Anelka

Когда отмечают Преображение Господне в 2022 году?

Поделиться:

Преображение Господне – день, описанный в Евангелиях как явление славы и Божественного величия Иисуса Христа перед тремя апостолами во время молитвы на горе Фавор в Израиле. В настоящее время на вершине действуют два монастыря, католический и православный. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Медовый, Яблочный и Ореховый Спас: даты, история и традиции праздников

Когда Преображение Господне 2022

Преображение Господне православные христиане отмечают ежегодно 19 августа по церковному календарю.

Преображение Господне: история праздника

Преображение Господне – двунадесятый праздник, тесно связанный с событиями земной жизни Иисуса Христа. По преданию, во время молитвы наверху Фавор ученики Иисуса Христа Петр, Иаков и Иоанн увидели, как Учитель преобразился: его лицо засияло, как солнце, а одежда стала белой как свет. Традиция празднования появилась в IV веке, когда императрица Елена построила первый храм в честь Преображения.

На Руси праздник получил название «Яблочный Спас». К этому времени созревают яблоки, которые принято освящать в церкви.

Преображение Господне 2022: традиции дня

Преображение Господне отмечают во время Успенского поста, который длится с 14 по 27 августа и заканчивается великим праздникомУспением Пресвятой Богородицы. В народе говорили:

«Пришел Второй Спас – держи варежки впрок».

Крестьяне были заняты сбором урожая, а собранные яблоки и виноград несли в храм на благословение. Над ними священнослужитель читал особую молитву. С этого дня верующим разрешалось есть яблоки и другие плоды нового урожая.

На Второй Спас хозяйки варили яблочное варенье, компоты, пекли пироги, которыми угощали родственников и знакомых, нищих. Поскольку праздник выпадает на Успенский пост, мясные блюда не употребляли. Вечером пели песни, провожая солнце в поле и прощаясь с летом. Девушки вокруг яблонь водили хороводы и расчесывали волосы яблоневой расческой. В день Яблочного Спаса на Руси устраивались ярмарки, на которых продавали яблоки нового урожая.

Преображение Господне: приметы и поверья на 19 августа

►Люди, мечтающие попасть в рай, должны на Яблочный Спас съесть освященное яблоко. По сей день яблоки нового урожая есть нельзя.
►Откусив кусочек освященного яблока, можно загадать желание, которое обязательно исполнится.
►Какой Яблочный Спас, таким и январь будет. Также по погоде в этот день судили о том, какая будет погода на Покров. Если тепло и ясно, то зима будет холодной и снежной.
►Если дождь пошел, осенние месяцы будут дождливыми.
►Садовникам на Второй Спас следует угощать всех яблоками. Тогда будущий год будет урожайным.
►Употребление яблок с медом подарит крепкое здоровье на целый год.
► Если муха сядет на вас два раза в этот день, то будете жить в богатстве.

Новости по теме