Лидия Таран рассказала о встрече в Люксембурге с Аленой Загребой: девушкой, снимавшей видеодневник блокадного Мариуполя

Лидия Таран в Люксембурге посетила Алену Загребу – 15-летнюю девушку из Мариуполя, которая вела видеодневник войны
Instagram/lidiyataran

Ведущая ТСН Лидия Таран, которая находится за рубежом, рассказала о своей деятельности и о встрече с 15-летней Аленой Загребой из Мариуполя, которая снимала кадры блокадного города.

Поделиться:

Ведущая 1+1 Лидия Таран находится во Франции, где рассказывает о войне в Украине в местных массмедиа и делает сюжеты об украинцах, которые вынуждены были бежать из родных домов. В своем Instagram ведущая написала о встрече с 15-летней Аленой Загребой, девочкой, которая вела видеодневник из блокадного Мариуполя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дневники войны: история 15-летней девушки, которой удалось сохранять спокойствие в ужасах блокадного Мариуполя и снимать видеодневник

Своей историей Алена уже делилась со зрителями в "Дневниках войны". Лидия Таран же рассказывает о ней, как об украинской Анне Франк. Вот как ведущая рассказывает о встрече с Аленой:

"Сегодня мы снимали в Люксембурге девочку Алену Загребу, ту самую, которую сравнивают с Анной Франк. Анна писала, а Алена снимала свой дневник войны... Они с мамой спаслись из Мариуполя после недель блокады. И знаете, что она сказала? Что больнее всего им было смотреть на глаза людей, которые оставались во дворе у костров, когда они уезжали".

К счастью, сейчас Алена с мамой в безопасности, в Люксембурге.

Лидия ТаранФОТО: Instagram/lidiyataran

Их папа ранен и находится в Украине, а также собирает средства, чтобы помогать другим людям выбираться из ада блокадного Мариуполя. Лидия Таран пишет:

"Не знаю, как это объяснить, но для меня теперь эти люди – настоящие святые… И наша армия, конечно".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «В Мариуполе осталось очень много людей! Спасите их, закройте небо!» – пронзительная история тележурналистки Елены Силенко, которая пешком с детьми убегала из родного города

Смотрите сюжет из Люксембурга об Алене Загребной и ее маме:

Также Лидия Таран рассказала о продолжении своей миссии по информированию о войне в Украине на французском телевидении:

"За последние дни у меня было 2 эфира на французском телевидении. Я объясняла, почему ВСЕ россияне нам враги. Транслировались адские картины из Бучи, Ирпеня, Мариуполя. Я рассказывала, почему виноват не только Путин. Рассказывала, как героически работает украинское телевидение, волонтер , армия. И буду ходить к ним в телевизор снова и снова".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Что происходит с психикой после просмотра ужасных кадров освобожденной Киевщины и как преодолеть опустошение: советы психолога Светланы Ройз

Новости по теме