Осенняя депрессия: 5 признаков

5 признаков осенней депрессии
freepik.com

Признаться себе, что у вас есть проблема - это половина пути к ее решению.

Поделиться:

Признаки депрессии заметить очень легко. Плохое настроение и отсутствие интереса ко всему, что вас окружает – это уже тревожный звоночек. И такую ситуацию нужно исправлять как можно быстрее. Психологи говорят: если ничего не делать с плохим настроением, ситуация может ухудшиться. И тогда уже простые бытовые вещи вас не спасут.

Итак, основные признаки депрессии:

1. Вам не дают покоя мысли о смерти.

Здесь речь не о философских размышлениях: есть ли жизнь после смерти. И существует ли рай и ад. Если вас действительно преследует навязчивая идея, что в любой момент вы или ваши близкие могут умереть или смертельно заболеть, или, наоборот зарождаются желания поскорее встретиться со смертью – это уже серьезный повод задуматься над терапией.

2. Апатия, которая не проходит.

Вас не интересует ни мода, ни погода. И борщ в холодильнике уже давно испортился, и дом припал пылью, и на шопинг или кофе с подругой уже не хочется – все это признаки депрессии, которая подкралась очень близко.

3. Повышенная тревожность.

Это чувство, противоположное предыдущему, но ничем не лучше. И с ним нужно бороться как можно быстрее. Ведь окружающие редко понимают причину ваших переживаний, что затрудняет общение с близкими и коллегами.

4. Вам не приносят удовольствия вещи, которые раньше радовали.

Вы очень любили свою чашку для кофе и все фильмы с Джулией Робертс, но вдруг мир вокруг стал не таким, как раньше. Все начало раздражать или вызывать равнодушие. Такие симптомы могут быть признаком ПМС или гормонального сбоя. Но если состояние не проходит неделю, две и больше – время обратиться к психотерапевту.

5. Обычная неприятная мелочь выводит вас из равновесия и вызывает истерику.

В супермаркете закончился ваш любимый соус – катастрофа! Арендодавець разрывает с вами контракт – это, вообще, конец света, и жизнь больше не имеет смысла. И так каждый день в последнее время. Узнали себя? Тогда время обратиться к специалисту, ведь это уже не просто плохое настроение или гормоны. А если все же они, то с ними также надо бороться. Потому что такие симптомы могут усилиться.

Если хотя бы несколько описанных пунктов касаются вас, то обзаведитесь позитивной литературой и регулярно просматривайте ютюб-мастер-классы от психологов. Если не поможет – обратитесь к врачу.

И помните – все зависит от вас. При желании, даже черное становится цветным. Стоит только включить свет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Домашний тиран. Что делать, чтобы муж не бил? Комментирует психолог Наталья Подлесная

 

Новости по теме