Профилактика сезонных простуд у взрослых и детей: 5 правил

Профилактика сезонных простуд
Фото: freepik.com

Как предупредить простуду.

Поделиться:

Кроме романтики и красоты, которой полна осень, эта багряная пора сопровождается авитаминозом и вирусами. Чтобы наслаждаться красотой природы, а не сидеть дома, следует максимально обезопасить себя от заболеваний. В этом вам поможет соблюдение следующих правил.

СОН

Здоровый сон – один из главных залогов нашего здоровья. Это отличная поддержка иммунитета. Поэтому старайтесь спать не менее восьми часов в сутки, проветривайте перед сном комнату и не наедайтесь вечером.

ПРАВИЛЬНАЯ ОДЕЖДА

Осень – переменчивая пора. Порой трудно определиться, как именно лучше одеться, ведь на улице может быть прохладно, а в помещении – тепло. Главное – помните, что тело должно дышать, а не потеть. Поэтому стоит иметь в своем гардеробе теплую одежду из натуральных тканей.

УПОТРЕБЛЕНИЕ ЖИДКОСТИ

Нужно приучать себя к употреблению достаточного количества жидкости. Есть ряд факторов, которые определяют суточную потребность организма в воде: например пол, возраст, вес, физическая активность. А впрочем, медики советуют людям в возрасте от 19 лет употреблять в день в среднем 3,7 л жидкости (для мужчин) и 2,7 л (для женщин). Речь идет о всей жидкости, включая содержащуюся в пище.

А вот детям в возрасте от 4 до 8 лет следует употреблять примерно 5 чашек жидкости за сутки. В возрасте 9-13 – до 7-8 чашек, а с 14 до 18 лет нужно 8-11 стаканов.

ВИТАМИНЫ

Очень важно обогащать организм витаминами. Особенно важно употреблять продукты, содержащие витамин С и А. И, конечно, не отказывайтесь от лука, чеснока, хрена, которые также помогают предупредить простуду.

ПРОМЫВАНИЕ НОСА

На самом деле это эффективная и полезная процедура, на которой хочется остановиться более подробно.

Вирусы, которые являются причиной болезней, активно размножаются, только попав на слизистую носа или горла. Чтобы разрушить ее защитные барьеры и пойти дальше в организм, им понадобится до 8 часов. За это время их можно «прогнать» со слизистой с помощью промывания носа.

Подсоленный раствор позволяет удалить слизь, восстановить носовое дыхание, уменьшить отек слизистой носа и снизить количество выделений. К тому же это хорошая профилактика гайморита.

Здоровому человеку стоит промывать нос ежедневно. Просто возьмите себе за правило делать это каждое утро, перед едой. А вот в случае ринита нос можно промывать 3-4 раза в сутки, примерно через час – два после еды.

Чем стоит промывать нос? Изотоническим раствором, солью, отварами. Также полезно промывать нос морской водой, в частности для регулярного гигиенического ухода. При этом важно, чтобы она была стерильная! Морская вода обогащена йодом, калием, магнием, натрием, кальцием, железом и не только. Так что этому природному антисептику под силу повысить местный иммунитет, осуществлять противовоспалительный эффект и заживлять слизистую.

Не менее актуальным является вопрос того, что лучше выбрать для промывания – капли или спрей? Дело в том, что промывая нос самостоятельно (например шприцем), вы можете не рассчитать глубину введения насадки и силу впрыска. Зато аптечные медицинские изделия помогают сделать промывание более безопасным и комфортным. У них точно рассчитанная длина носика, а специальные ограничители позволяют делать промывания даже маленьким детям. Кстати, обратите внимание, что формы препаратов для детей и взрослых отличаются уровнем давления, то есть той силой, с которой раствор попадает в нос. К тому же спреи лучше «орошают» внутреннюю поверхность носа.

Новости по теме