Высокое давление: 7 причин

Повышенное давление: причины

Оптимальным, независимо от пола и возраста человека, врачи считают давление 120/80.

Поделиться:

Гипертония - это заболевание, при котором происходит стабильное повышение артериального давления. Повышенным считают давление с показателями свыше 130/90 единиц. Изменения давления происходят часто, особенно это случается во время занятий спортом, при резкой смене положения тела, изменения климатического пояса, во время сильных переживаний. Такое повышение давления - нормально. Важно, чтобы после нагрузки давление быстро приходило к нормальным показателям. Если же давление поднялось и не падает - это опасно.

Такое повышенное артериальное давление грозит инсультами и инфарктами из-за того, что сосуды головного мозга и сердца долгое время находятся под нагрузкой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как и когда лучше есть фрукты: 5 советов диетолога

Какие причины высокого давления – читайте дальше.

Сидячий образ жизни

Одна из главных причин гипертонии - это сидячий образ жизни, недостаток движения. Когда человек целый день сидит за компьютером на работе или на диване перед телевизором, движение тока крови по кровеносным сосудам затрудняется и резко сокращается. Повышается сопротивление периферических кровеносных сосудов, и поднимается давление.

Нехватка минералов

Для нормальной работы сердечного механизма необходимо иметь достаточное количество калия и магния в организме. Это поможет вывести лишнюю соль укрепит сердце и не даст образоваться тромбам.

Гормональные нарушения

Если в анализе крови низкое содержание калия, а повышенное давление сочетается с мышечной слабостью, скорее всего это обусловлено недостатком в организме гормона альдостерона.

Если давление повышается приступами, сопровождается бледностью, потливостью, усиленным сердцебиением, дрожью, есть потеря в весе, расстройство желудка, возможна феохромоцитома - доброкачественная опухоль надпочечников.

Наследственность

Наследственная склонность к повышенному давлению тоже возможна. Кроме того, бывают случаи, когда анатомические особенности затрудняют кровоток и тем самым становятся причиной высокого давления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как успеть все: 5 простых правил тайм-менеджмента

Ночной образ жизни

Несоблюдение режима, когда человек работает по ночам, а днем отсыпается, тоже провоцирует развитие гипертонии.

В 3 часа ночи в организме запускается выработка важнейших гормонов, регулирующих давление, работу сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Но в нормальных количествах эти гормоны вырабатываются в случае, если человек уже спит. Если же есть нарушение сна, это приводит к внутреннему стрессу, повышению уровня сахара в крови и подъема давления.

Неправильное распределение времени

Нехватка времени часто приводит к повышению давления.

Исследования на здоровых людях показали, что даже решение арифметической задачи в условиях дефицита времени вызывает повышение артериального давления.

Не намного, всего на 10-20 единиц. Однако, если вы здоровы, ваше давление быстро придет в норму.

Холестерин

Повышенное содержание холестерина в крови также влияет на артериальное давление. Холестерин образуется чаще всего из-за неправильного питания. Кровь становится густой и, чтобы ее протолкнуть по сосудам, сердце начинает быстрее сжиматься и сокращаться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Циклическое или интервальное голодание: Быстрый эффект без вреда для здоровья

Новости по теме