Впервые в истории Украины: Александр Стоянов «переманил» американских звезд в Национальную оперу

Впервые в истории Украины: Александр Стоянов «переманил» американских артистов в Национальную оперу

Свежая кровь в украинском театре.

Поделиться:

На протяжении долгого периода из Украины уезжали многие артисты балета в поисках лучшей жизни на Западе. И вот впервые за всю историю независимой Украины артисты с мировым именем переезжают в Украину. Звезда балета, премьер Национальной оперы Украины Александр Стоянов пригласил работать на контрактной основе приму-балерину New York City Ballet и San Francisco Ballet Анну Софию Шеллер* из США. Совсем недавно американская балерина подписала контракт и отныне будет являться примой-балериной Национальной оперы Украины. Также из США приехал работать в Украину Николай Городинский**, который ранее являлся солистом театра San Francisco Ballet.

Артисты балета Анна София Шеллер и Николай Городинский стали первыми западными звездами, которые на постоянной основе начали сотрудничество c украинским театром – Национальной оперой Украины. 

Александр Стоянов: «Это артисты высокого мирового уровня, которые привнесут американский стиль на балетную сцену Украины. Анна в прошлом году впервые побывала в Украине по моему приглашению, она танцевала партию Одетты-Одиллии в «Лебедином озере». Я предложил ей развивать карьеру на нашей сцене, в течении года мы вели переговоры. И вот в новом сезоне 2019/2020 она будет  блистать в качестве примы-балерины Национальной оперы Украины. Уже в ближайшие дни Анну и Николая можно будет увидеть на фестивале BALLET OPEN SPACE, который проводим мы с Катериной Кухар. Они будут танцевать 16 октября в премьере балета Touch of illusion, 17 октября в жемчужине классического балета «Лісова пісня» вместе со мной и Катериной Кухар, а также в последний день фестиваля – 19 октября презентуют украинскому зрителю свои зажигательные партии Китри и Базиля из балета «Дон Кихот».

*Анна София Шеллер (Ana Sophia Scheller) — балерина из Аргентины. В 13 лет переехала в Нью-Йорк, чтобы учиться в школе американского балета. С 2004 года танцевала в New York City Ballet, где получила звание примы-балерины, а с 2017 года — прима-балерина San Francisco Ballet.

**Николай Гординский (Nikolai Gorodiskii) — родился во Львове. Когда ему исполнился год, его родители переехали в Аргентину. В 2007 году его приняли в Институт Супериор дель Театр Колон в Буэнос-Айресе. В возрасте 13 лет завоевал две золотые медали на конкурсе Danza America. В 2010 году Николай получил полную стипендию в школе Венской государственной оперы. В 2011-2012 годах он выступал в знаменитом Opernball и на новогоднем концерте в Вене, который транслировался в более 80 странах. Далее ежегодно была победа за победой на различных международных конкурсах. В 2017 году начал сотрудничать с «Королевским театром Новой Зеландии», а в 2018-м — с San Francisco Ballet.

Также предлагаем тебе вспомнить выступление Александра Стоянова и Екатерины Кухар на «Танцях з зірками»:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Каким подарком Стоянов растрогал возлюбленную Кухар в день их свадьбы

Новости по теме