Знайти своїх на 1+1: Катерина Осадчая показала первую эмоциональную встречу украинской семьи, пережившую оккупацию в Мариуполе

Знайти своїх на 1+1: Екатерина Осадчая показала первую эмоциональную встречу украинской семьи, пережившую оккупацию в Мариуполе

Каждое утро в "Сніданок з 1+1" можно увидеть, кого украинцы ищут, и истории тех, кому уже удалось найти своих родных.

Поделиться:

Вчера в 21:30 в общенациональном марафоне "Єдині новини" вышел пятый эпизод общего социального проекта Катерины Осадчей и телеканала 1+1 под названием "Знайти своїх". С первых дней войны телеведущая помогает украинцам найти близких, с которыми была потеряна связь из-за вторжения россии на территорию Украины.

В начале марта команда проекта "Знайти своїх" получила заявку на поиск 33-летнего Яна Левива из Мариуполя. С ним была потеряна связь почти с первых дней оккупации.

“В начале вторжения мы умоляли его уехать из Мариуполя, на что он нам отвечал, что у него все хорошо, ему есть что есть, пить и не будет эвакуироваться. Сразу после разговора об эвакуации мы потеряли связь с ним и моим внуком», — говорит мама Яна.

Несколько недель у женщины не было связи со своей семьей, но в конце марта Ян все же смог позвонить матери. С того момента, как родные подали заявку на поиск, прошло почти 4 месяца, но первая встреча семьи состоялась на днях на вокзале города Чоп.

"Он позвонил мне и сказал, что все живы. Бойцы из Азовстали дали ему зарядить телефон, и он смог поговорить со мной. Это был самый счастливый момент в моей жизни. Мы ждали этой встречи очень долго, — говорит мать Яна, не сдерживая слез. — Я допускала то, что он мог быть ранен или в плену, но умоляла Бога, чтобы он был жив. Каждый день я думала, голоден ли он, есть ли у него питьевая вода”.

Во время эмоциональной встречи мужчина рассказал, в каких условиях он был во время оккупации и как это отразилось на его жизни.

“Есть вообще не хотелось. У нас не было питьевой воды, мы топили снег с крыш домов. О комфорте в тот момент никто не думал, ведь главной целью было выживание. Мой путь к Чопу был сложен. Сначала я уехал в Бердянск, мы прошли очень много блокпостов и потом несколько дней ждали волонтеров, которые помогли нам ехать дальше. Мариуполь – это уже совсем другой город, не такой, каким он всегда был. Дает надежду, что мариупольцы верят в победу Украины и очень ее ждут. Во время оккупации я видел, как люди получали травмы во время обстрелов, видел много трупов прямо посреди улиц, ведь врачей в Мариуполе нет. Сейчас я желаю полностью изменить свою жизнь, ведь понял, что каждый человек должен не бояться жить и делать все, чего он желает пока жив, потому что "завтра" может не наступить", — говорит Ян.

Напомним, "Знайти своїх" — это масштабный социальный проект Катерины Осадчей и телеканала 1+1, который помогает украинцам найти близких, с которыми потеряли связь из-за вторжения россии на территорию Украины. Каждое утро в "Сніданок з 1+1" можно увидеть, кого украинцы ищут, и истории тех, кому уже удалось найти своих родных.

Чтобы подать заявку на поиск человека, нужно написать в чат-бот @UKRescueBot, который можно найти в "Закрепленных сообщениях" телеграмм канале "Пошук зниклих". Когда данные о человеке с нужной фамилией будут отображаться в телеграмм-канале, вы получите автоматическое сообщение от бота. Если вы ищете человека в телеграмм канале, то воспользуйтесь поиском не только по фамилии, но и с помощью хештегов с названием населенного пункта. Например, #Буча, #Ирпень, #Мариуполь. Также искать родных можно по спискам, которые команда проекта формирует самостоятельно на основе данных от волонтеров и ТРО и т.д. Эти списки доступны по хештегам #списки, #эвакуация. Если у вас есть информация о потерявшихся людях, ее можно отправить на e-mail poshuk.war@gmail.com. Эта информация будет обработана и передана родным. Остерегайтесь мошенников, которые могут звонить и требовать деньги за информацию о ваших родных!

Также можно подать заявку на поиск через сайт проекта.

Присоединяйтесь к народному поиску, просматривайте обновления ленты в телеграмм-канале "Пошук зниклих", ведь любая информация может стать полезной для поиска потерянных украинцев. Также ищите проект "Знайти своїх" в инстаграмме.

Недавно телеведущая объявила о сотрудничестве проекта "Знайти своїх" с Национальной полицией Украины и Национальным информационным бюро, запущенным Министерством по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Целью сотрудничества является поиск пропавших украинцев еще более эффективным. Напомним, проект "Знайти своїх" занимается поиском исключительно гражданских. Национальное информационное бюро создало горячую линию с номером телефона 1648, позвонить по телефону на которую можно сообщить информацию о человеке, которого ищете.

Смотрите проект "Знайти своїх" в общенациональном марафоне "Єдині новини" по понедельникам в 21:30 и ежедневно в "Сніданок з 1+1" с 07:00 до 10:00, а в выходные - с 8:00 до 10:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме