“Знайти своїх” на 1+1: Катерина Осадчая рассказала историю отчаянного поиска парня из Киевской области, который с тяжелыми ранениями оказался в плену

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
“Знайти своїх” на 1+1: Екатерина Осадчая рассказала историю отчаянного поиска парня из киевской области, который с тяжелыми ранениями оказался в плену

Сегодня Катерина Осадча в прямом включении с “Сніданок з 1+1” рассказала историю отчаянного поиска 29-летнего Владислава Поповича, пропавшего в Киевской области еще 1 марта.

Поделиться:

Ведущая «Голос країни» и «Світське життя» на телеканале "1+1" Катерина Осадчая с начала полномасштабного вторжения России на территорию Украины помогает украинцам в поиске людей, которые потеряли связь с родными. Телеведущая создала телеграмм-канал "Пошук зниклих", масштабировавшийся в крупный социальный проект “Знайти своїх”.

Сегодня Катерина Осадчая в прямом включении с “Сніданок з 1+1” рассказала историю отчаянного поиска 29-летнего Владислава Поповича, пропавшего в киевской области еще 1 марта.

“Сегодня я хочу поделиться историей парня, о поиске которого мы уже сообщали в "Сніданок з 1+1", но на днях история получила продолжение. Владислав – житель села Блиставица. В последний раз говорил с мамой еще 1 марта, когда часть киевской области была оккупирована россиянами. Он исчез между селами Блиставица и Мароцкое, на Старо Бородянской трассе, когда ехал со своей мачехой в населенный пункт. Тогда матери Владислава сообщили, что их автомобиль попал под обстрел оккупантов, а они получили многочисленные ранения. Женщине прострелили челюсть и лопатку, а Владиславу – ногу. Когда мачеха парня очнулась в больнице, Владислава рядом уже не было. На следующий день жители видели его с ранением на улицах, он постоянно спрашивал, где находится Блиставица. После этого не было никакой информации о местонахождении Владислава», — говорит Катерина Осадчая.

Мать умоляла парня уехать из области, но он хотел помогать украинцам в своем поселке. Не нашли его и после того, как освободили киевскую область от оккупантов. Но недавно мать Владислава Поповича Нина Попович все же получила известие о своем сыне.

«Недавно с нами связался молодой человек, которого обменяли на военнопленных. Он долгое время находился в плену и рассказал, что много раз слышал имя Владислава Поповича и был вместе с ним в плену. К сожалению, многие гражданские находятся в плену. Я считаю, что это подлинный геноцид и преступление против человечества. Их очень медленно обменивают, как и военные. Мать Владислава рассказала нам еще одну ужасную историю о том, что россияне переодевают граждан в военную форму и заставляют записывать видео, как будто они сдались в плен. Об этом следует говорить каждую минуту всем мировым СМИ, ведь это выходит за рамки любых человеческих норм”, — говорит Катерина Осадчая.

Осадчая Катерина ведущая

Недавно телеведущая объявила о сотрудничестве проекта "Знайти своїх" с Национальной полицией Украины и Национальным информационным бюро, запущенным Министерством по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины. Цель сотрудничества сделать поиск пропавших украинцев еще более эффективным. Сейчас в социальный проект "Знайти своїх" поступает очень много заявок об украинцах, которые находятся в плену. Телеведущая рассказала, что делать, если у вас есть информация о человеке, который попал в плен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ"Каждый раз не могу сдержать слез": Катерина Осадчая расплакалась, рассказывая шокирующую историю поиска женщины в Мариуполе силами проекта "Найти своих"

«Недавно мы начали сотрудничество с государством, которое поможет нам в поиске пропавших. Национальное информационное бюро создало горячую линию с номером телефона 1648, позвонив на которую можно сообщить информацию о человеке, взятом в плен. В который раз я хотела бы отметить важность реагирования на призывы к эвакуации. Пожалуйста, если руководство города просит эвакуироваться – сделайте это, не игнорируйте. Ведь многие люди, которых мы ищем сейчас, это украинцы, которые не эвакуировались в нужное время”, – рассказала телеведущая.

По завершении прямого включения ведущий Константин Грубич задал вопрос Катерине по поводу ее интересного наряда. На Катерине Осадчей была футболка известного украинского бренда с рисунком традиционного ожерелья из кораллов и серебряными монетами, символизирующими украинский оберег. В древности люди верили в магическую силу кораллов. Их красный цвет символизировал огонь, который должен предохранять владельца от нечистой силы и злого глаза. Константин Грубич задал вопрос: "Является ли эта вещь лично для Катерины украинским символом?".

“На самом деле, сейчас каждая украинская вещь является символом несокрушимости и единства украинского народа. Это могут быть как старинные вышиванки, которые перешли к нам от бабушек, или новые, только купленные, любая монета и вещь, которую сделали украинские дизайнеры. Считаю, что это поддерживает украинский дух и является оберегом наших семей», — прокомментировала Катерина.

Напомним, "Знайти своїх" — это масштабный социальный проект Катерины Осадчей, который помогает украинцам найти близких, с которыми потеряли связь, из-за вторжения россии на территорию Украины. Недавно телеведущая объединила усилия с телеканалом 1+1, и теперь утром в "Сніданок з 1+1 можно" увидеть, кого украинцы ищут, и истории тех, кому уже посчастливилось найти своих родных.

Чтобы подать заявку на поиск человека, нужно написать в чат-бот @UKRescueBot, который можно найти в "Закрепленных сообщениях" телеграмм канале "Пошук зниклих". Когда данные о человеке с нужной фамилией будут отображаться в телеграмм-канале, вы получите автоматическое сообщение от бота. Если вы ищете человека в телеграмме канале, то воспользуйтесь поиском не только по фамилии, но и с помощью хештегов с названием населенного пункта. Например, #Буча, #Ирпень, #Мариуполь. Также искать родных можно по спискам, которые команда проекта формирует самостоятельно на основе данных от волонтеров и ТРО и т.д. Эти списки доступны по хештегам #списки, #эвакуация.

Осадча Катерина ведущая

Если у вас есть информация о потерянных людях, ее можно отправить по e-mail poshuk.war@gmail.com. Эта информация будет обработана и передана родным. Остерегайтесь мошенников, которые могут звонить и требовать деньги за информацию о ваших родных!

Присоединяйтесь к народному поиску, просматривайте обновления ленты в телеграмм канале “Пошук зниклих”, ведь любая информация может стать полезной для поиска потерянных украинцев. Также ищите проект "Знайти своїх" в Инстаграмм.

Смотрите "Сніданок з 1+1" ежедневно по будням с 7:00 до 10:00, а в выходные с 8:00 до 10:00 в прямом эфире YouTube и в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2.

Новости по теме