100 дней войны: психотерапевт Олег Чабан рассказывает о том, как наша психика реагирует на жизнь во время войны

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
100 дней войны: психотерапевт рассказывает о том, как наша психика реагирует на жизнь во время войны
Руслан Сеничкин, Дворец Культуры, Ирпень

К эфиру "Сніданок з 1+1" присоединился психотерапевт Олег Чабан, чтобы поговорить о том, как наша психика проживает эти страшные реалии.

Поделиться:

Сегодня эфир «Сніданок з 1+1» был посвящен 100 дням с начала полномасштабного вторжения России в Украину. Неля Шовкопляс и Егор Гордеев выходили в эфир из Киева, а Руслан Сеничкин и Людмила Барбир – из выездной студии одного из важнейших символов этой войны – разрушенного «Дворца Культуры» в Ирпене.

К эфиру "Сніданок з 1+1" присоединился психотерапевт Олег Чабан, чтобы поговорить о том, как наша психика проживает эти страшные реалии. Олег Созонтович признался, что чувствует себя «расщепленным» и объяснил, что это за ощущение и почему оно знакомо многим из нас:

«Одновременно идет война, и одновременно люди живы, радуются, выпивают утром кофе и даже из-за этого чувствуют вину перед теми, кто в окопе. Мы на эмоциональных качелях прошли эти 100 дней. Была паника, был ужас, было непонятно, что делать, была яростная ненависть и эйфория от побед, потом мы устали от этих эмоций, потом мы втянулись в это все. И началась жизнь в войне. И каждый переносит это так, как он воспринимает. У кого-то это «стоп, жизнь», у кого-то «посттравматический рост», когда человек оценил жизнь – то солнце и кофе, которые видит с утра».

Чабан Олег

По словам психотерапевта, наша генетика устроена так, что побеждает ужасы войны. Чтобы помочь себе, Олег Чабан советует планировать свой день и думать о будущем. Также эксперт советует беспокоиться о своем здоровье, чтобы иметь возможность спасать других и быть полезным.

«Сделай то, от чего будет продолжаться чья-либо жизнь и ты продолжишь свою».

Олег Чабан признался, что не уезжал из Киева и работы стало еще больше, что помогло ему проживать эти страшные дни.

«Мы эффективны, когда мы на своем месте хорошо выполняем свою работу. Меня лично спасало то, что я непрерывно занимался работой».

Что делать тем, у кого депрессивное состояние, тяжело переживают дети, смотрите советы психотерапевта в сюжете «Сніданок з 1+1»:

Новости по теме