Как медицинская система Украины работает во время войны: эксклюзивный комментарий министра здравоохранения Виктора Ляшко в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Сколько больниц повредили и разрушили оккупанты, как в условиях войны в Украине оказывается медицинская помощь: рассказывает министр здравоохранения Виктор Ляшко
Facebook Міністерство охорони здоров'я України

Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко рассказал в "Сніданку з 1+1" о том, как в нашей стране оказывается медицинская помощь в условиях войны.

Поделиться:

Какая ситуация в сфере здравоохранения Украины сейчас в условиях войны? Об этом в "Сніданку з 1+1" рассказал министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко поблагодарил всех медицинских работников Украины, которые спасают жизни во время войны: «Вся страна гордится вами, вы герои!»

Прежде всего министр рассказал о ситуации с погибшими и ранеными после ужасного теракта российских войск в Кременчуге 27 июня, когда вражеская ракета попала в ТРЦ. По официальным данным на сегодня в результате этого теракта уже есть 25 погибших, 69 раненых и много пропавших, место нахождения которых пока не установлено. Но Виктор Ляшко отмечает:

"Погибшие в официальной статистике – это лишь те, которых удалось идентифицировать. Но пожар и разрушения были страшные, количество погибших может быть значительно выше".

 

Виктор Ляшко признается, что наладить работу системы здравоохранения в Украине в условиях войны было сложно, однако сейчас коллапса системы нет. И все благодаря героическому самоотверженному труду наших медицинских работников, а также системности управленческих решений. О предоставлении первой медицинской помощи в экстремальных условиях министр рассказывает:

"У нас работают бригады экстренной медицинской помощи, плюс мы создали бригады медицины катасфтроф, у которых своя специфика и роль при выездах и эвакуации раненых".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посттравматическое стрессовое расстройство у ребенка: как проявляется в разном возрасте, как помочь, чего нельзя делать (советы МОЗ)

Российские оккупанты нанесли огромный ущерб медицинской отрасли Украины. Министр рассказывает:

"Более 770 учреждений здравоохранения повреждены, 121 полностью разрушены и восстановлению не подлежат, более 500 аптек повреждены или разрушены. К сожалению, на сегодняшний день нам известно о 13 погибших медицинских работниках, 48 тяжело раненных. Однако у нас нет данных с оккупированных территорий и территорий, где идут активные боевые действия. Большое количество гражданских медиков мобилизовано. Поэтому, наверное, количество погибших медиком в целом больше".

Относительно восстановления поврежденных объектов Виктор Ляшко отмечает:

"35 заведений уже полностью восстановлены и приступили к работе, но у большинства сейчас проходит аудит повреждений".

Также Виктор Ляшко обратился ко всем медицинским работникам, которые выполняют свои обязанности на временно оккупированных территориях. Он отметил, что заработная плата им выплачивается на банковские карты. В противном случае просил обращаться на горячую линию МОЗ по телефонам 0 800 505 201, 0 800 60 20 19.

Новости по теме