Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко поблагодарил всех медицинских работников Украины, которые спасают жизни во время войны: «Вся страна гордится вами, вы герои!»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Виктор Ляшко в "Сніданку з 1+1" рассказал о том, как медицинская система здравоохранения Украины работает во время войны
Facebook Віктор Ляшко

Виктор Ляшко рассказал о том, где искать лекарства в Украине во время войны и как получить медицинскую помощь.

Поделиться:

В студии "Сніданку з 1+1" министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко, только что вернувшийся из рабочей командировки в Харьковскую область, рассказал о состоянии дел в системе здравоохранения Украины во время войны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Где искать лекарства от разных болезней во время войны: разъяснение от главы парламентского комитета по здоровью нации Михаила Радуцкого

Виктор Ляшко сообщил:

"Мы уже сейчас имеем 324 поврежденные больницы и 24 больницы, которых уже, наверное, не восстановим. Как минимум 5 миллиардов гривен нужно только для того, чтобы восстановить все до прежнего состояния. Но у нас уже есть план восстановления Украины, в том числе и медицинской сферы, с новой сетью больниц, которая будет идеальной, чтобы спасать украинцев".

Рассказал Виктор Ляшко и о печальной статистике относительно убитых оккупантами медицинских работников Украины:

"У нас есть статистика о 9 медицинских работниках, погибших от пуль захватчиков, и 33 тяжело ранены. Но это оперативная статистика, к сожалению, скорее всего, реальные цифры значительно выше".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 600-часовая рабочая смена на оккупированной ЧАЭС: история Людмилы в рубрике «Дневники войны»

Относительно ситуации с лекарствами в Украине, Виктор Ляшко сообщил, что на сегодняшний день 80% аптек работают, лекарственные препараты всех групп есть в наличии. Но российские террористы не разрешают открывать гуманитарные коридоры, поэтому приходится все завозить партизанскими тропами. Если есть необїодимость в лекарствах, а их нет в аптеках, министр советует звонить по телефону 0800602019. Там или скажут, где есть ближайшая аптека с необходимым препаратом, или зафиксируют потребность в лекарстве и попытаются ее решить.

Министр отмечает, что украинцев, выехавших за границу в статусе беженцев, пользуются там местным медицинским страхованием бесплатно. Внутренние переселенцы на Украине могут получать медицинскую помощь без переподписания декларации. Об этом Ляшко говорит:

"Если мы сейчас начнем процесс переоформления деклараций, начнется хаос. Поэтому на период военного положения все должны сплотиться и оказывать медицинскую помощь".

Виктор Ляшко рассказал, каким для него на сегодняшний день был самый сложный день войны:

"Самым сложным для меня пока был 46 день войны, когда я впервые за этот период времени увидел свою дочь. Она прижалась ко мне и проплакала час на плече. Это был очень трудный момент".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине официально признали действия россии геноцидом украинцев

Но система здравоохранения Украины, несмотря на безумную нагрузку во время войны, достойно преодолевает все трудности. Министр говорит:

"Украинские медики меня очень поразили: все сплотились и спасают жизни. Уважаемые медики, то, что вы делаете, это невероятно. Вся страна гордится вами, вы герои!"

Смотрите видео с визитом Виктора Ляшко в студию "Сніданку з 1+1":

Новости по теме