Как сильно вырастут цены в Украине в этом году: прогноз эксперта в «Сніданку з 1+1»

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Каким будет рост цен в Украине в этом году: прогноз эксперта в «Сніданку з 1+1»
freepik.com

Каким будет рост цен в Украине в дальнейшем: объясняет эксперт.

Поделиться:

Насколько существенным будет рост в Украине цен из-за войны и каково в целом состояние экономики нашей страны сейчас? В "Сніданку з 1+1" на эти вопросы ответил инвестиционный банкир, экономист Сергей Фурса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 250 000 грн на новый бизнес: как Украина планирует возвращать своих граждан домой из стран ЕС

О ситуации с экономикой страны в целом Сергей Фурса говорит:

"Конечно, у нас сильное падение экономики в этом году, и единственная причина этому – это война. Но все гораздо лучше, чем выглядело в начале марта. Восстановление экономики идет гораздо быстрее, чем мы ожидали. Сейчас бизнес точно знает, что Украина будет существовать как государство, и спешит возобновить свою работу".

Плюс, конечно, восстановлению нашей экономики способствует помощь западных стран. Больше об общем состоянии экономики и о возможных колебаниях курса валют смотрите в видео:

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отпуск во время войны: как оплачивается, сколько может длиться, кому могут отказать в отпуске на период действия военного положения (разъяснения эксперта)

Относительно роста цен в Украине из-за войны Сергей Фурса рассказывает:

"Мы ощутим высокие темпы инфляции, цены будут расти. В этом году инфляционные ожидания 20-25%. Это много, но избежать этого очень трудно. Причин две: общемировая инфляция и внутренняя инфляция из-за войны в Украине. Так что рост цен будет, но не такой сильный, как мы боялись, в пределах 20-25% в среднем. На некоторые категории товаров может быть даже снижение цен из-за того, что многие продукции Украина не может экспортировать по причине блокирования россиянами наших портов, и это сбивает цены внутри страны на определенные группы товаров".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Деньги украинцев: какую экономическую ситуацию прогнозируют для нашей страны

Детальнее о прогнозах роста цен в Украине в этом году смотрите в видео "Сніданку з 1+1":

Новости по теме