Аптечка во время войны: что сейчас необходимо иметь в ней для того, чтобы спасти жизнь (советы парамедика)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что сейчас необходимо иметь в аптечке во время войны, чтобы спасти жизнь
Pexels/Roger Brown

Что нужно иметь в аптечке во время войны: рассказал глава Всеукраинского союза парамедиков.

Поделиться:

24 февраля была объявлена ​​полномасштабная война россии против Украины, из-за чего сейчас многие военные и гражданские гибнут от рук российских оккупантов. Поэтому во время войны нужно иметь аптечку с инструментами, которые позволят оказать первую медицинскую помощь пострадавшим. Глава Всеукраинского союза парамедиков Ярослав Вус в эфире "Сніданку з 1+1" рассказал, что сейчас важно иметь в аптечке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уберечь себя от потери зрения во время войны и что делать, если получили травму глаза (советы врача-офтальмолога)

По словам Ярослава, 70% раненых людей погибают сейчас именно от кровотечений. Поэтому очень важно иметь в аптечке инструменты, которые помогут остановить кровотечение. А именно:

  • Жгут (турникет). Парамедик призывает покупать исключительно качественные жгуты, ведь китайские или украинские подделки не эффективны и могут не спасти свое время жизни.
  • Бандаж — повязка против кровотечений, где есть давящий элемент, бинт и салфетка.
  • Гемостатическое средство. Их несколько вариантов производителей: Великобритания, США и возобновляется украинское производство.

Кроме этого, очень важны в "полевой" аптечке:

  • Ножницы Листера с нижней изогнутой браншей, для того чтобы снимать одежду с пациента
  • Окклюзионная наклейка — то, что клеится в случае ранения грудной клетки. Ярослав Вус призывает проконсультироваться перед их покупкой.
  • Компрессионная игла. Этим пользуются либо обученные военные, либо медицинские работники.
  • Гелевые бинты — это тем, что накрываются ожоги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как получить данные об имеющихся прививках беженцам и переселенцам и будут ли действительны рутинные прививки, сделанные за границей во время войны

Ярослав Вус отмечает: Если вы хотите приобрести аптечку для ВСУ и территориальной обороны, лучше не делать этого самостоятельно. Есть риск, что вы можете купить некачественные инструменты. Лучше с такими запросами обращаться в специальные фонды, которые помогут вам и закупят оптом нужные аптечки. Парамедик также отметил, что сейчас лучше не закупать для ТрО и ВСУ такие лекарства, как парацетамол и ибупрофен. Особенно они не нужны в сиропах и свечах. Сейчас его закупили в очень больших количествах, чего полностью будет достаточно на несколько лет.

Смотрите сюжет:

Новости по теме