Как снизить артериальное давление и предотвратить его колебания (советы врача в "Сніданку з 1+1")

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как снизить артериальное давление и какие народные методы опасны (объясняет врач) — 1+1
freepik.com

Как нормализовать артериальное давление?

Поделиться:

Из-за значительных перепадов температур и резкого изменения погодных условий возможны колебания артериального давления. Как его нормализовать, как правильно снижать, а как – категорически нельзя, рассказала врач в эфире "Сніданку з 1+1".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Антибиотики по рецепту: когда в Украине изменится процедура продажи антибактериальных средств в аптеках (МОЗ)

"Прежде всего, человек действительно должен знать, как он реагирует. Когда человек плохо себя чувствует, он измеряет давление и тогда он понимает: у него низкое давление, или у него высокое давление. То есть, надо проследить закономерности. Дальше очень важно четко понять — это высокое давление — это постоянное повышение, когда мы говорим о заболевании артериальная гипертензия, или такие вспышки — это реакция на что-то, потому что одно дело погода, она, конечно, влияет на уровень давления, а второе — кроме погоды, мы имеем еще много других стрессовых. ситуаций, на которые человек реагирует и повышается давление, но это не является заболевание, это не артериальная гипертензия», — отмечает терапевт Марьяна Селюк.

Врач рассказывает, что один из самых распространенных мифов, в который верят украинцы — повышение артериального давления у человека с возрастом:

"До 65 лет норма — 130 на 80".

Вторым распространенным мифом является то, что человеку не нужно снижать давление, которое он не испытывает. Многочисленные исследования доказали, что повышенное давление все равно развивает осложнения у человека, даже если он не испытывает его физически. Есть целая группа пациентов, у которых обнаруживается скрытая артериальная гипертензия. Это более 13% больных артериальной гипертензией. Также врач заметила, что артериальная гипертензия лечится, но не излечивается, то есть принимать лекарства постоянно нужно.

Важно: аспирин не имеет никакого отношения к снижению самого давления, его принимают люди с повышенным давлением для предотвращения образования тромбов. Однако только после того, как стабилизировано давление. Аспирин можно принимать только по назначению врача, оценив риски. Не каждому нужно его принимать.

Люди с пониженным давлением вполне могут начать с темного шоколада, кофе и крепкого чая.

Какие травы снижают давление

  • Мята
  • боярышник
  • шиповник

Эти травы действительно влияют на стабилизацию давления исключительно во время стрессовой ситуации. Когда у организма стрессовая однократная реакция.

Как не следует снижать давление

Употреблять коньяк к кофе, не более чайной ложки, могут только люди с пониженным давлением. Людям с повышенным давлением это сначала немного улучшит, а затем значительно ухудшит состояние, потому что расширенные сосуды сузятся еще больше.

Если у человека болезнь, то перегрузка организма жидкостью тоже может повысить давление.

артериальное давление 1+1

Как предотвратить колебания артериального давления, смотрите:

Новости по теме