Действительно ли беременность вредит здоровью: какие выводы сделали ученые

Сніданок з 1+1
06:30
Будні
Как беременность провоцирует старение: ответ специалистов
Freepik

Как меняется организм женщины при беременности: ответ специалистов.

Поделиться:
Триває збір історій з нагоди дня народження "Сніданку з 1+1". Записуйте відеоролик у горизонтальному форматі за посиланням.

Ученые сделали чрезвычайное заявление: беременность провоцирует старение. Но, все не так страшно, как кажется. Год назад ученые Гарвардской медицинской школы провели исследования, которые доказали, что стресс, который переживает женщина во время беременности влияет на молодость ее клеток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 5 витаминов, которые эффективнее всего принимать весной для поддержания здоровья и энергии

Недавно ученые снова взялись за изучение организма беременных. Был проведен еще более масштабный анализ с образцами крови 119 женщин на разных сроках и вывод получился идентичным. Во время вынашивания ребенка наблюдается значительный химический износ клеток: в организме некоторых женщин происходят процессы, которые обычно присущи людям на год-два старше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Анемия или дефицит железа: советы от врача, как выявить заболевание

Впрочем, ученые проанализировали состояние женщин в период послеродового восстановления, а именно - через 3 месяца после родов. Выяснилось, что после родов организм женщины наоборот улучшается. У некоторых состояние клеток было на 8 лет моложе, чем на ранних стадиях беременности. Особенно молодыми оказались клетки у женщин, которые кормят грудью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новости по теме