Дефицит соли в Украине: с полок магазинов исчезла каменная соль, что делать и чем заменить

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Дефицит соли в Украине: что делать и чем заменить
Pixabay/mkupiec7

Украину ожидает дефицит соли: "Артемсоль" остановила свою деятельность из-за войны.

Поделиться:

На полках магазинов даже больших сетей в наличие только морская соль. Нехватка каменной соли в Украине возникла из-за войны. Госпредприятие "Артемсоль" покрывает 95% пищевой соли на внутреннем рынке. Завод расположен в Соледаре Донецкой области. Сейчас в городе идут ожесточенные бои. В профсоюзе предприятия рассказывают: 7 апреля более 2 тысяч работников предприятия покинули завод из-за вражеских обстрелов. Железнодорожные пути, по которым поставляли продукцию, перебиты.

Глава профсоюза ДП "Артемсоль" Андрей Попов рассказывает:

"Предприятие заработает, а оно заработает обязательно на территории Украины, как только будет возможность и будут налажены пути сообщения. На данный момент предприятие готово выпускать продукцию, критических повреждений нет. Пластам соли, которые находятся на глубине 200 и более метров, ничего не грозит".

"Артемсоль" — крупнейший производитель каменной соли в Европе и снабжал продуктом не только Украину, но и Венгрию, Польшу, Грузию, Молдову, Азербайджан и Румынию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Каким будет урожай в этом году и как война россии в Украине привела к продовольственному кризису во всем мире

Украинские потребители признаются, что с нетерпением ждут упаковки соли, к которой так привыкли, да и для разных консерваций соль с добавками или морская не подходит.

Менеджеры магазина говорят, что после прекращения поставок из "Артемсоли" взялись искать альтернативу. На запасах продержались где-то до начала мая, тогда еще была в наличие каменная соль. Второй фактор это то, что морская соль, попадавшая на украинский рынок, завозилась морским путем через порты Одессы. В настоящее время ведется реорганизация поставок через Румынию и Болгарию, что отражается и на цене.

Дрогобицкая солеварня, которая осталась фактически единственным в Украине производителем соли, работает на полную мощность. В ближайшее время завод планирует увеличить производство на 20 тонн, но это не сможет удовлетворить спрос даже Львовской области.

Каменная соль, временно заменяющая отечественного производителя, уже едет из Дании. Товар будет дороже, ориентировочно, стоимость импортной соли будет на 20% больше отечественной. Но дефицит скоро покроет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему дорожает гречка и какая цена будет на эту крупу в Украине: комментарии экспертов

Диетолог Наталья Самойленко советует лакомым к соли украинцам воспользоваться временным дефицитом каменной соли в пользу здоровья. Готовить блюда из морской гораздо полезнее:

«Она действительно дороже, но того стоит. Потому что кроме натрийхлора, в морской соли есть некоторые другие важные микроэлементы для поддержания того же водно-электролитного баланса. Еще раз хочу подчеркнуть, что не нужно делать какие-либо большие дозировки. Маленькие дозы морской соли сохранят ваше здоровье и вкусовое качество вашего питания не пострадает».

По совету врачей, употребление соли следует снизить до 5 г в сутки, и так одной пачки соли на целую семью точно хватит до нашей победы.

С полок магазинов исчезла каменная соль: что делать и чем заменить, смотрите сюжет:

Новости по теме