Этика в соцсетях: что сейчас можно выставлять на собственный аккаунт, а от чего следует воздержаться (рекомендации психолога Натальи Холоденко)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Что во время войны можно выставлять на собственный аккаунт, а от чего следует воздержаться (рекомендации психологини Натальи Холоденко)
Pixabay

"Информационная гигиена": как сейчас вести собственные соцсети? Что сейчас этично выставлять, а что нет?

Поделиться:

С момента, когда россия развязала войну в Украине, люди разделились на тех, кто соблюдает «режим тишины» в соцсетях и ничего не постит, на тех, кто выкладывает контент исключительно про войну, а также на тех, кто продолжает жить мирной жизнью и не скрывает это в соцсетях. Оказавшись в безопасности и немного расслабившись, люди и дальше выкладывают фото и видео из кафе, прогулок и так далее. Как воспринимать такие посты? О чем уместно писать в своих соцсетях, а от чего следует воздержаться? Об этом "Сніданок з 1+1" поговорил с психологиней Натальей Холоденко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как уговорить родственников покинуть свой дом и временно переехать в более безопасный регион (советы психолога Олега Чабана)

Наталья рассказала, что воспринимает тех людей, которые выставляют фото с кофе или вещами, которые демонстрируют роскошную жизнь, как людей из россии и как тех, кто прокачан пропагандой. То есть, будто человек игнорирует происходящее. Холоденко считает, что контент, демонстрирующий ваше социальное положение, является неуважением к людям, которые сейчас сидят без воды и света:

Я о "сторисах" с темами «Голосуем: что выбрать — рыбу или мясо на завтрак», «Красные кеды или синие ботфорты?». Также вижу много фото блоггеров, которые просто не соответствуют тексту: «Я так переживаю за Украину», а рядом свеженькая фотосессия, ботфорты, декольте на платье… Я вам признаюсь: с начала войны не могу выбрасывать еду. Даже остатки пищи для меня – целый вопрос. Своей семье все время говорю, что они должны рассчитывать порции, ведь в это время в Украине люди умирают от голода.

Психологиня рассказала, что сейчас все ее собственные прямые эфиры связаны с тем, как справляться с проблемами, возникающими на фоне войны. Такое время обостряется каждая тема, поэтому люди конфликтуют.

С начала войны я сделала одно единственное селфи для того, чтобы ставить его на заставки видео. Даже когда я была в красивых местах, даже не было мысли сделать фотоснимки. Все равно на все прекрасное смотришь через призму событий в Украине. Для меня даже спокойный и уютный европейский город выглядит как издевательство и напоминание о том, что этого нет у нас.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тоска по дому: что делать в такой ситуации (полезные действенные рекомендации)

Но вчера Наталья задумалась над тем, что невозможно, чтобы все выставляли только войну:

Человек должен от чего-то вдохновляться и от чего-то восстанавливаться. Всем нам хочется чего-нибудь еще, кроме войны, хотя бы ненадолго. Я думаю, что настанет тот день, когда будут еще больше и больше появляться другие темы, но сейчас я считаю это просто не уместным.

А что же этично выставлять в соцсети во время войны, если это не касается ее непосредственно? Наталья Холоденко советует:

Выкладывайте то, что вызывает чувство любви. Для того чтобы переживать и справляться с болью, нужно "увеличивать сердце". Это можно делать, когда вы видите котенка, который играет и так далее — то, что не связано с социальным статусом, но связано с вечными человеческими ценностями. То, что вызывает минутную улыбку: животные, цветы или радостные моменты, которые не показывают ваш социальный статус, но дают воздух доброты и любви.

Смотрите сюжет:

Новости по теме