Как из режима выживания перейти в режим жизни: советы психолога Анны Кушнерук

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как из режима выживания перейти в режим жизни: советы психологи Анны Кушнерук
Pexels/Fed Cooper

Психологиня дала советы, как продлить жизнь, когда ежедневно тревожные новости с фронта.

Поделиться:

Каждый день с 9:00 до 12:00 в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2 и прямом эфире на YouTube любимое шоу зрителей «Сніданок. Онлайн» продолжает рассказывать оперативные новости о ситуации в Украине, предоставлять полезные советы и консультации профильных специалистов, общаться с популярными звездами и обычными украинцами, которые делают все, чтобы приблизить нашу общую победу.

К эфиру онлайн присоединилась психолог Анна Кушнерук. Она рассказала, как сбалансировать свои эмоции, чтобы война не переходила в рутину. По ее словам, главное не думать, что военные действия заходят в какую-то непонятную фазу, ведь обычные люди не владеют информацией, которую знают военные, поэтому мы часто делаем ошибочные выводы.

«Я хочу призвать всех взрослых людей делать разницу между находящимися в опасной ситуации и между людьми, находящимися в условной безопасности… Здесь нельзя давать одинаковые советы и одинаковые психологические наставления. Давайте разграничивать, где физическая опасность, а где психическая. Конечно, мы уже все получили посттравматический разлад из-за того, что мы переживаем горе в своей стране. Но каждый на своем месте делает это горе меньшим», – рассказала специалист.

Кушнерук

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Синдром беженца»: как проявляется и как с ним справиться (советы нейроисследовательницы Натальи Кади в "Сніданок. Онлайн")

Как подчеркнула Кушнерук, человек своими действиями, физической работой, улыбкой должен понимать: вносит вклад в добро, а не в болезненное состояние. И считает, что к военным неуважение то, когда люди в тылу начинают пристрастно относиться к собственной жизни. Надо радоваться привычным вещам, по возможности проводить время вместе с близкими и приносить здоровый микроклимат в свою семью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак раньше уже не будет: как планировать свое будущее в условиях войны (советы психоаналитика Анны Кушнерук)

«Не всегда помощь она только для того, чтобы развлекать и создавать человеку искусственную реальность, у которой нет войны. Она была и есть, к сожалению. А вот создать возможность, что я с тобой рядом, когда тебе тяжело – это поддержка», – подчеркнула психологиня.

Не пропустите каждый день проект «Сніданок. Онлайн» с 09:00 до 12:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме