История волонтерской семьи из Хмельницка во главе с 96-летней бабушкой в "Сніданок. Онлайн"

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
История волонтерской семьи из Хмельницкого с 96-летней бабушкой в Сніданок. Онлайн
Pixabay/Alexandra_Koch

96-летняя волонтер из Хмельницкого Анна вместе с мужем прошла Вторую мировую войну и репрессии.

Поделиться:

Семья Крученко из города Хмельницкого рассказали в "Сніданок. Онлайн", чем они сейчас занимаются. Семья с 2014 года помогает военным, каждая из женщин в семье делает что-то полезное:

"В нашей большой волонтерской семье пример подают бабушка и дедушка, Иван и Анна", — говорит их внучка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ведущий 1+1 Дмитрий Комаров поделился историей помощи женщине после взрыва в Киеве: «То, что происходит, – это нож по сердцу каждого украинца»

Также помогают им четыре дочки и внучки:

«У нас в семье мы все распределили. Каждый занимается своим делом. Кто занимается едой, кто печет. Одна из дочерей все 8 лет помогает фронту, госпиталям, защитникам, которые приезжают даже в гости. Сейчас передаем на передовую еду».

Внучка Анны формирует списки военных, добровольцев, терробороны, волонтеров, и что необходимо, собирает:

«Мы и мои Хмельницкие друзья за двое суток изготовили 1200 пар обуви, 500 комплектов термобелья, 100 разгрузок, носки, балаклавы, шапки. Делали люди, которые этим никогда не занимались. Мы просто показали образцы и буквально за 48 часов это все изготовили и погрузили в автомобили и все это поехало в Киевскую область, в Запорожье, в Донецкую область,  Луганскую область».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: После 19 дней подвала и только на 6-й день зеленого коридора семья смогла выбраться из оккупированного Гостомеля: Дневники войны в "Сніданок. Онлайн"

Как правильно помогать, если есть силы и желания, волонтеры советуют:

«Первое пожелание: не бойтесь помогать чем-либо, но лучше все же обратитесь к волонтерам, которые уже есть в вашем селе, районе, городе. Позвоните им: у них есть списки потребностей, которые можно разделить с соседями. Это может быть приготовление пищи, плетение сеток, работа с металлом, возможно, необходимо что-нибудь сшить. Или присоединяйтесь к нам».

В семье все время останавливаются беженцы. Постоянно в доме проживает17 человек, и еще 5-7 останавливается каждую ночь перед дорогой.

Новости по теме