Йодид калия: когда и как правильно принимать (разъяснение от эксперта МОЗ в «Сніданку з 1+1»)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Кому и сколько пить калия йодида в случае радиационной аварии: разъяснение от эксперта МОЗ в «Сніданку з 1+1»
freepik.com

Кому и сколько калия йодида нужно пить при подтвержденной радиационной аварии?

Поделиться:

Из-за напряженной ситуации, сложившейся на временно оккупированной Запорожской АЭС, многих интересует вопрос: как защитить себя и своих детей в случае радиационной аварии? Об этом рассказала в "Сніданку з 1+1" эксперт Директората общественного здоровья и профилактики заболеваемости МОЗ Мартой Мельник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если радиационная авария: МОЗ обнародовал пошаговую инструкцию действий

Марта Мельник дала следующие разъяснения:

"Если произошла радиационная авария, в воздух попадает большое количество радиоактивного йода. Наша щитовидная железа поглощает его максимально быстро, особенно это касается детей, подростков и людей до 40 лет. Поэтому нам ее нужно защитить: чтобы она не поглощала этот плохой радиоактивный йод, чтобы не было внутреннего облучения. Нам нужно заблокировать щитовидную железу, для этого нужно принять препараты стабильного йода".

К таким препаратам относится именно калия йодид, продающийся в таблетках. Спиртовые растворы йода Марта Мельник пить настойчиво не рекомендует, поскольку они могут оказывать токсическое воздействие на организм и не обладают необходимым эффектом.

Рекомендованная дозировка калия йодида

Когда, кому и сколько нужно выпить йодида калия? Марта Мельни говорит:

"С профилактической целью ни в коем случае его пить нельзя. Также не следует допускать передозировку, поскольку она может заблокировать работу щитовидной железы и привести к ее заболеваниям. Употреблять калия йодид нужно только после официального извещения от органов местной власти".

Марта подчеркнула, что территория Украины большая, и совсем необязательно, что в вашем регионе будет необходимость употреблять калия йодид даже в случае радиационной аварии. Следовательно, нужно ориентироваться именно на официальные сообщения от органов местной власти. Пить калия йодид следует однократно, людям до 40 лет в следующих дозировках:

Калію йодид

Лицам от 40 лет йодид калия не назначают, поскольку у них щитовидная железа уже не накапливает радиоактивный йод. Важнее всего защитить щитовидку детей и беременных женщин, они наиболее уязвимы к радиации. В МОЗ предоставили наиболее частые вопросы/ответы о приеме препаратов калия йодида:

Новости по теме