Когда нет света: как уменьшить раздражение и чем занять детей (советы психолога)

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Как уменьшить раздражение из-за исчезновения света и чем занять детей
Freepik

В "Сніданку з 1+1" поделились советами, как адаптировать семью к временному исчезновению света.

Поделиться:

В связи с российской агрессией правительство призывает уменьшить использование электроэнергии, а в некоторых домах даже проводят поочередные этапы отключения света. Конечно, неподготовленность к отсутствию электроэнергии способна вызвать панику и ссоры в семьях. Как уменьшить тревогу и раздражение из-за временного исчезновения света и чем занять детей в этот период? Об этом поговорили в "Сніданку з 1+1" с психоаналитиком Анной Кушнерук.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Психологический тест по картинке: чего вы избегаете

По словам психолога, люди привыкли пользоваться различными гаджетами и ресурсами энергетики. Когда человек неожиданно оказывается в таком себе детоксе от привычных вещей, например в темноте или без доступа к интернету, он может чувствовать большую тревогу или грусть. Из-за повышенного уровня тревоги некоторые даже перекладывают свое раздражение на других. Отсюда могут возникать бытовые ссоры на тему, почему вы не подзарядили телефон, купили свечи заранее и тому подобное. Однако на самом деле отсутствие электроэнергии можно использовать с пользой для психологического здоровья.

"Для психического здоровья человек минимум за 2,5-3 часа до сна должен себе устраивать регулярно цифровой детокс. Он должен отказываться от насыщения информацией, звуками, шумными внешними обстоятельствами и тому подобное. Это наша человеческая психологическая потребность. Если мы привыкли, что нас все время что-то дергает, то нам очень трудно оставаться, например, просто в человеческом общении. Из-за этого мы начинаем чувствовать себя немножко одичавшими, ведь мы привыкли, что фоном является какой-то телефон или какая-то музыка. Поэтому, этот детокс может позволить нам более спокойно научиться общаться с нашими близкими". 

Эксперт советует чередовать заботу о близких. Кто-то один готовит все необходимое для вечера без света, а на следующий день — другой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Паническая атака у ребенка: симптомы, как действовать, какие методы не работают (советы от психолога Светланы Ройз)

"Набор для души" на время блэкаута

Чтобы максимально полезно и спокойно провести время с родными в период войны или отключения света, пользуйтесь советами психолога.

1. Заварите себе шиповник в термосе, чтобы был вкусный и витаминный напиток.

2. Утеплитесь. Когда нет света, люди физически испытывают дискомфорт от того, что им кажется, что им холодно. 

3. Подготовьте свечи, вкусные легкие закуски, чай с печеньем и домашним вареньем.

4. Пообщайтесь с родными о любимых фильмах, мечтах, размышлениях на те или иные темы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Парализующая информация: как отвлечься от тревожного контента (советы психолога в Сніданку з 1+1)

Занятия для ребенка, когда нет света

  • Попойте голосами из мультиков.
  • Поиграйте в вопросы-ответы.
  • Постройте халабуду.
  • Ложитесь спать вместе.
  • Сделайте капсулу времени.
  • Придумайте семейную сказку.

Новости по теме