Паническая атака у ребенка: симптомы, как действовать, какие методы не работают (советы от психолога Светланы Ройз)

Паническая атака у ребенка: как действовать, а чего не следует делать (информация от МОЗ)
freepik.com

Что делать, если у ребенка началась паническая атака?

Поделиться:

Из-за ужасных событий войны дети, к сожалению, могут периодически ощущать приступы панической атаки. Как эффективно бороться с этими приступами и чем помочь ребенку? Об этом рассказали в МОЗ, ссылаясь на советы детского психолога Светланы Ройз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посттравматическое стрессовое расстройство у ребенка: как проявляется в разном возрасте, как помочь, чего нельзя делать (советы МОЗ)

В МОЗ объясняют: паническая атака – это внезапный приступ сильного страха без видимой причины. Это не обязательно ужас перед реальной опасностью – паническая атака может произойти с кем угодно, где бы то ни было. И дети, к сожалению, не исключение.

Симптомы панической атаки

Распознать паническую атаку можно по следующим симптомам:

  • ускоренное сердцебиение;
  • дрожь в теле;
  • отдышка, затрудненное дыхание;
  • сильное потовыделение;
  • спазмы в животе, тошнота;
  • боль в груди;
  • головная боль;
  • головокружение;
  • озноб или жар;
  • онемение конечностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь ребенку пережить разлуку с папой из-за войны (советы психолога Светланы Ройз)

Паническая атака у ребенка: что делать?

Светлана Ройз отмечает: если у ребенка начался приступ паники, сначала попытайтесь справиться с физическими симптомами, а дальше пытайтесь вернуть его к реальности. Психолог советует действовать следующим образом:

►Учащенное сердцебиение и дыхание – попросите ребенка сделать несколько глубоких вдохов, а затем дышать вместе с вами медленно и глубоко, так, чтобы выдох был длиннее вдоха.

►Дрожь – потрясти руками, а потом всем телом, словно собака, которая стряхивает с себя воду.

►Зрительный контакт – старайтесь поймать взгляд ребенка и удерживать его.

►Коммуникация – говорите спокойно, медленно, привычными ребенку фразами, обращайтесь по имени.

►Действие – дайте что-нибудь попить.

►Переключение внимания – попросите в деталях описать какой-нибудь предмет рядом или сосчитать людей в одежде определенного цвета.

►Фиксирование безопасности – проговорите, что все хорошо, что было сложно, но вы справились, а затем вместе восстановите хронологию событий.

панічна атакаФОТО: Facebook Міністерство охорони здоров'я України

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помочь детям всех возрастов адаптироваться к новым условиям жизни во время войны (советы психолога Светланы Ройз)

Помочь унять страх ребенку поможет установление зрительного контакта, объятия (лишь с согласия ребенка), признание факта, что ребенок испугался, имеет на это право, и вы ему поможете, вы рядом. А вот чего НЕ стоит делать, то это просить ребенка успокоиться и не бояться, обесценивать его эмоции фразами типа "ничего страшного", трясти ребенка за плечи, хлопать перед его лицом в ладони и, конечно же, давать пощечину. Это не поможет, а может еще больше обострить состояние ребенка, кроме того, он будет чувствовать вину за свой страх и не будет видеть во взрослом человека, который реально может ему помочь.

Панічна атакаФОТО: Facebook Міністерство охорони здоров'я України

Смотрите, как Светлана Ройз рассказала в "Сніданку з 1+1" об особенностях общения с детьми во время войны:

Новости по теме