«Мы сегодня боремся за будущее наших детей и внуков»: эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» Андрей Шевченко рассказал о помощи украинцам в Британии и как еще 23 года назад россия унижала футбольную сборную Украины

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
«Мы сегодня боремся за будущее наших детей и внуков»: эксклюзивно в «Сніданок з 1+1» Андрей Шевченко рассказал о помощи украинцам в Британии и как еще 23 года назад россия унижала футбольную сборную Украины

Эксклюзивно к «Сніданок з 1+1» присоединился легендарный футболист, бывший тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко.

Поделиться:

Любимая программа украинских телезрителей «Сніданок з 1+1» ежедневно с 8:00 до 11:00 в эфире телеканалов ТЕТ и 2+2 и в прямом эфире на YouTube продолжает рассказывать украинцам об оперативных новостях в стране, привлекать специалистов разных отраслей и рассказывать истории земляков, которым удалось спастись от боевых действий.

Эксклюзивно к «Сніданок з 1+1» присоединился легендарный футболист, бывший тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко. Сейчас он находится в Великобритании, дает много интервью и рассказывает о реальных событиях в Украине. Семья футболиста не остается в стороне, даже дети помогают на уровне школы и колледжа. Говорит, что более 100 тысяч заявок сделали британцы для приема беженцев из Украины, а сам Андрей готовится к визиту двух семей.

«Я сделал заявку на две семьи, к сожалению, это такой бюрократический момент, нужно подождать ответа. Первые е-мейлы зарегистрированы уже ушли, уже с недели в неделю должны прийти разрешения на визы украинским семьям. А кому именно будет выбирать британское правительство», — поделился футболист Андрей Шевченко.

Ведущий «Сніданок з 1+1» спортивный журналист Игорь Цыганик вспомнил, как в октябре 1999 года в день футбольного матча между Украиной и россией одна из московских газет вышла с заголовком «Бей Хохлов спасай россию». На тот момент Хохлов был одним из футболистов сборной россии, однако это выражение имело определенный подтекст. Гол от Андрея Шевченко в этом матче позволил Украине продолжить борьбу за выход в чемпионат Европы. Как вспоминает футболист, тогда чувствовался политический контекст, однако футболисты этого не понимали. Игра была на стадионе "Лужники".

«В первую очередь было очень сильное напряжение. И команда тогда, приехав в Москву, не поехала в гостиницу, как мы это всегда делали, а нас отправили сразу в посольство. Мы буквально были с закрытыми дверями и охраной. Мы провели тренировку, вернулись снова в посольство и остались там ночевать. Тогда была большая ответственность, с точки зрения психологии, для нас эта игра была важна, мы не воспринимали ее как политику. Нам уже тогда было важно отделиться от России, показать, что Украина – это самостоятельное государство и что мы можем бороться и побеждать Россию», – прокомментировал Шевченко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЛегенда украинского футбола Сергей Ребров заявил, что вернется в Украину для борьбы с российскими оккупантами

Как подчеркивает украинский футболист, как тогда, так и сейчас Украина имеет собственное видение направления развития страны, здесь люди знают, какую страну хотят передать своим детям:

"Мы сегодня боремся за будущее наших детей и внуков".

Шевченко Андрей

Ежедневно зрителей «Сніданок з 1+1» ожидают оперативные новости, советы от профильных специалистов, включение звезд и украинцев, которые делают все для победы Украины. Не пропустите каждый день проект с 08:00 до 11:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме