Министр культуры Александр Ткаченко в Завтраке. Онлайн» прокомментировал работу театров в военное время и поддержку государства

Сніданок з 1+1
06:30
Будние
Министр культуры Александр Ткаченко в Сніданок. Онлайн прокомментировал работу и поддержку театров в военное время

До Международного дня театра в эфире говорили о том, как работают театры в стране, где идет война.

Поделиться:

Сегодня, 27 марта, в мире отмечается День театра. По случаю этого культурного праздника к эфиру "Сніданок. Онлайн" присоединился министр культуры Украины Александр Ткаченко, который рассказал, как сейчас работают театры в Украине и какую поддержку оказывает государство. Конечно, вспомнили о Донецком драмтеатре в Мариуполе, который стал одной из самых трагических страниц войны, которую 24 февраля открыто и полномасштабно начала россия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕБоль всего мира: в Чехии перед зданием театра выложили слово "ДЕТИ", как в Мариуполе, где россияне сбросили бомбы, несмотря на надпись

Разговор Александр Ткаченко начал с важности театрального искусства для общества:

"Театр как одно из древнейших искусств, переживал разные времена… Я рад, что в это время многие украинские театры продолжают работать, в бомбоубежищах ставят спектакли… И рад сообщить, что мы ожидаем в ближайшие дни, что в безопасных местах театры смогут возобновить свою работу. Это важно для людей, потому что это отрада приобщению к искусству, это польза для здоровья".

Ткаченко министр

Александр Ткаченко также подчеркнул, что восстановление театра в Мариуполе — это вопрос только времени:

"Мариупольский театр мы, безусловно, отстроим. Я разговаривал с министром культуры Италии, договорились, что совместными усилиями будем восстанавливать. Но эта трагедия навсегда останется с нами. Сегодня в Берлине будет специальное художественное мероприятие «Украинские голоса для Мариуполя», во время сегодняшнего большого телемарафона [Save Ukraine — #StopWar], который состоится для всего мира, тоже будем упоминать о Мариупольском театре. Это символ зверства и вероломства рашистов против украинского народа".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕВосстанавливать Мариуполь уже согласились две страны: Греция – роддом, а Италия – драмтеатр

Также Александр Ткаченко отметил, что на сайте министерства есть специальный учет пострадавших от обстрелов россиянами заведений культуры, который ведется для того, чтобы после победы добиваться репарации от россии. Ведущая Валентина Хамайко поинтересовалась превентивными мерами по сохранению культурных ценностей, которые российские военные могут вывезти.

"Это очень щепетильная тема, могу сказать только одно – мы над решением этого вопроса работаем", — ответил Ткаченко.

О поддержке Министерства культуры театров во время войны спросила Людмила Барбир. Александр Ткаченко ответил:

"Сейчас театры делают разные акции в поддержку, в частности театр в Ивано-Франковске записал замечательную песню «Восстань народ мой», вчера была акция во Львове, сегодня, знаю, планируются некоторые акции в Киеве. Самое главное, что сейчас мы можем сделать – продолжать работу. Есть выезжающие на фронт бригады, есть театры в безопасных местах, которые продолжают работу, есть художественные акции на мероприятии, некоторые артисты будут участвовать в выставках, посвященных противодействию войне, рассказывать на европейских площадках о том, что происходит в нашей стране. Театральная область продолжает жить.Мы ее финансируем, есть такая возможность и будем делать это и дальше, чтобы сохранить наших художников. Мой призыв к руководителям театров: любое проявление вашей активности сегодня на фронте, на экранах, в интернете, где возможно продолжать представления, будут чрезвычайно горячо и благосклонно восприняты украинцами".

Обратите внимание, что с 28 марта "Сніданок.Онлайн" меняет время и каналы трансляции. С понедельника приложение будет выходить с 09:00 до 12:00 на телеканалах ТЕТ и 2+2, а также на YouTube.

Новости по теме